Новости

СВФУ: участники форума определяют принципы выстраивания нового образовательного ландшафта

  • 19 Марта 2021
  • 537

СВФУ: участники форума определяют принципы выстраивания нового образовательного ландшафта

В условиях перехода на традиционный режим работы вузов, в том числе Северо-Восточного федерального университета, появляется потребность в разработке стратегий цифровой трансформации. Участники дискуссии «Цифра в образовании эпохи постпандемии» размышляют о цифровой зрелости образовательных организаций и решении проблем цифровизации науки. 

«Текущее состояние высшего образования – цикличная цифровая реинкарнация: никакой цифровой зрелости в российском образовании нет, – делится руководитель департамента АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля. – Реинкарнация происходит постоянно – я думаю, что это нормальный процесс. Но говорить о присутствии цифровой зрелости я бы не стал. К сожалению, отсутствует цифровая преемственность, цифровая стратегия развития высшего образования, присутствует возобновление одни и тех же идей».

Тенденции к цифровому образованию вызывают пессимизм у генерального директора компании «Ашманов и партнеры», председателя совета директоров компании «Наносемантика» Игоря Ашманова. «Я смотрю на цифровизацию образования в аспекте защиты прав граждан и имеющихся рисков. Цифровая зрелость, которая есть сегодня, имеет все риски для прав граждан, в том числе для студентов и школьников. Я ни разу не слышал аргументов, почему необходимо переводить образование в цифру. Что не устраивает в текущем образовании?» – задается вопросом эксперт.

«Онлайн – это новый язык коммуникаций. Уровень владения этим языком может служить показателем цифровой зрелости. Мы видим большой запрос на создание профессиональных сообществ. Цифра помогает строить горизонтальную коммуникацию внутри разных сообществ и строить отношения между ними. Это уместный вывод и для системы высшего образования и для рынка образования, чем мы будем заниматься в дальнейшем», – прокомментировал директор, продюсер деловой программы Московского международного салона образования Максим Казарновский.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).