Новости

В СВФУ в рамках форума по геостратегии рассмотрели проблемы воспитания молодежи

  • 19 Марта 2021
  • 500

В СВФУ в рамках форума по геостратегии рассмотрели проблемы воспитания молодежи

В Северо-Восточном федеральном университете продолжается форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России». Университетская «Точка кипения» приняла экспертную дискуссию «Ответственность, воля и усердие».

Дискуссия была посвящена воспитательной работе со студентами. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата,профессор МГИМО, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Легойда считает, что воспитание ответственности, патриотизма, духовных ценностей в первую очередь должно начинаться с педагога-учителя. 

«Воспитывать ответственность в студентах уже поздно, если они не приходят с чувством ответственности. Что делать? Готовить учителей! Образование – основа всего: если мы это упустим, ракеты перестанут летать, пшеница не будет собираться.  Это самое главное, а не просто работа с молодежью. От этого зависит, будет у нас будущее или нет. Не воспитаем учителя – все будет разваливаться. Образование –  это отношения: учитель – ученик, подготовите учителя, и он подготовит вам учеников. Я со своими ребятами читаю Данте – это эмоциональный интеллект. Я не знаю, как студентам пригодятся «Братья Карамазовы» Достоевского, но точно знаю, что это является конкурентным преимуществом и те, кто читал «Братьев Карамазовых» всегда будут управлять теми, кто не читал, и это обязательно каким-то образом выстрелит, потому что формирует те самые skills», –  резюмировал Владимир Легойда.

Проректор Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина отмечает, что выход на первый план «гибких» навыков сейчас весьма показателен. «Сегодня из так называемых «мягких навыков» наиболее востребованы такие, как умение принимать решения и выносить собственные суждения, критическое мышление, креативность, адаптивность, эмоциональный интеллект. Крайне важно, чтобы современный вуз, выпускники которого отвечают требованиям работодателя, стал местом, где молодой человек не только осваивает профессию, но и раскрывает свой потенциал каждого через научную деятельность, социальную активность, межпоколенческие коммуникации, практики, институты наставничества», – говорит Мария Афонина.

Также среди спикеров площадки – проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Южного федерального университета Яков Асланов. Представитель ЮФУ рассказал, как выстроена воспитательная работа в ЮФУ. В университете уверены, что нужно сделать упор на социологический мониторинг. После каждого события в ЮФУ студенты могут оценить его в личном кабинете на сайте. Это, подчеркивает Яков Асланов, помогает сориентироваться, понравилось молодежи или нет мероприятие «Это даст проанализировать и принять правильные управленческие решения», – рассказал проректор ЮФУ.

Справка: 

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).