Новости

«GIS'IT-2021» стартовал в СВФУ

  • 19 Марта 2021
  • 523

«GIS'IT-2021» стартовал в СВФУ

В Доме научной коллаборации Северо-Восточного федерального университета состоялось открытие III республиканского ГИС-хакатона «GIS'IT». До 21 марта 137 участников из 37 команд со всей страны будут соревноваться в разработке программных решений с использованием ГИС и геоданных и проведении исследований с применением ДЗЗ и ГИС. 

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов отмечает, что ежегодно GIS'IT собирает вокруг себя молодых и энергичных специалистов, заинтересованных в разработке продуктов с применением технологии географических информационных систем. «Кадры в этой сфере востребованы, так как тема пространственных данных с каждым годом набирает популярность, а ГИС-технологии сегодня используются во многих сферах: в картографии, строительстве, экологии, кадастре, туризме. Ценность хакатона в том, что прямо во время конкурса зарождаются идеи, которые в дальнейшем помогут решать реальные территориальные задачи, в том числе проекты, способствующие цифровизации Якутии», – говорит глава ведомства. 

Главной особенностью «GISIT-2021» стало участие 14-летних школьников – к участию в двух предыдущих допускались учащиеся не младше 16 лет. «Это очень важное нововведение. Во-первых, мы расширяем географию и охват, во-вторых, с ранних лет даем возможность решать глобальные задачи, узнавать что-то новое, учим работать в команде. Кроме того, в этом году у ГИС-хакатона появился генеральный спонсор – международная технологическая компания «2ГИС». Уверен, что кооперация с ведущей организацией в области разработки сервисов и приложений для комфортного проживания в городской среде будет плодотворной», – отметил руководитель вуза. 

«Деятельность Дома научной коллаборации направлена на формирование современных компетенций через реализацию программ допобразования по приоритетным направлениям развития науки и образования, также через проведение современных форматов мероприятий: форсайты, спич-сессии и хакатоны. Участие в хакатонах формирует  не только спецкомпетенции, но и креативное и критическое мышление, умение работать в команде, – делится директор ДНК СВФУ Прасковья Никифорова. – ГИС-хакатон помог создать реальные работающие проекты, прокачать свои знания, навыки в области программирования, менеджмента и графического дизайна, а также развить навыки критического, пространственного мышления, работы в команде. Хакатон также помог подготовиться к олимпиаде кружкового движения НТИ по профилю «Анализ космических снимков и геоданных». Студенты-геоматики смогли найти своих работодателей». 

От Био- и Геоквантума детского технопарка «Кванториум» Липецкой области выступают две команды. «GISIT-2021» – это важный шаг в развитии взрослых и детей. Подобные конкурсы позволяют участникам совершенствовать свои будущие профессиональные навыки, идти в ногу со временем. Дети знакомятся друг с другом, расширяется их круг общения, они узнают много нового. Кроме того, педагоги тоже приобщаются к новым технологиям, происходит обмен опытом. Участникам хакатона желаю трудиться в гармоничной творческой атмосфере, относиться к конкурсу как к познавательно-увлекательному событию в жизни, которое позволит выйти на новый уровень в части знаний и умений», – говорит методист технопарка Наталья Никифорова. 

ГИС хакатон – один из отборочных туров к финалу республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ», лучшие команды ГИС хакатона отбираются на финальный республиканский тур конкурса. Кроме того, школьники с лучшими результатами пройдут обучение в Доме научных коллабораций СВФУ по направлению «Геоматика» и получат рекомендации для участия в международном конкурсе «Кванториада» и Олимпиаде кружкового движения НТИ. 

Справка:

Организаторами хакатона выступают Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова СВФУ совместно с институтом естественных наук, «Точкой кипения» СВФУ, РРЦ «Юные Якутяне», ГАУ «Технопарк Якутия» и НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).