Новости

СВФУ: участники форума обсудили информационную безопасность в условиях тотальной цифровизации

  • 19 Марта 2021
  • 543

СВФУ: участники форума обсудили информационную безопасность в условиях тотальной цифровизации

На дискуссионной площадке «Цифровая трансформация и формирование интеллектуальной экономики университета» эксперты рассмотрели проблему подготовки кадров и обеспечения информационной безопасности. Дискуссия прошла в рамках форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в Северо-Восточном федеральном университете. 

«Пандемия сильно изменила нашу жизнь, но также стала толчком к развитию цифровой трансформации. Например, мы с коллегами из Ростелекома реализуем федеральный проект по подключению школ к безопасному интернету. За предыдущий год подключили 13 тысяч школ из 40. То же самое будет сделано и в других социально значимых организациях. Мы прошли все испытания с достоинством: федеральные ИТ-системы продолжают работать бесперебойно. Инфраструктурная трансформация произошла достаточно быстро. Инфраструктура не была к этому готова, также не были готовы бизнес-процессы – переход на онлайн приходилось делать в авральном режиме. Поменялся ландшафт угроз и частота атак, поэтому пришлось перестраивать политику безопасности. Информационная безопасность – не просто защита наших данных, а основа цифрового суверенитета», – сказал генеральный директор компании «Код безопасности» Андрей Голов. 

Генеральный директор компании «Аватек» Антон Ломакин поделился опытом сотрудничества с СВФУ – три года организации работают вместе в части проведения площадок бизнеса и образования. «Одним из крупных площадок является «ICEBERG», в котором собираются ИТ-специалисты и реализуют проекты по итогам работы площадки. Второе мероприятие связано с ИТ-хакингом. Отмечу, объем преступлений, связанных с использованием информационных технологий в первые два месяца по статистике превысил на 100 процентов весь прошедший год. В ближайшие 2-3 года будет увеличиваться рост преступлений. Соответственно, в вузах нужно вводить дисциплину по цифровой гигиене. Подготовка специалистов по кибербезопасности – это большая беда, не только региона, но и всей страны», – говорит гендиректор. 

Директор филиала «Сахателеком» ПАО «Ростелеком» Константин Войтеховский добавил, что цифра сейчас везде. Ростелеком – как большой инфраструктурный оператор создает условия для населения для пользования цифрой. Компания предоставляет услуги на всей территории страны, у нас есть 500 тысяч магистральных линий связи, которые объединяют города, больше двух с половиной миллионов километров распределительных сетей внутри городов и абонентов. В Якутии ежегодно строятся более полутора тысяч километров оптических линий связи, соединяя города республики, подчеркнул Константин Войтеховский. «Мы как цифровая компания являемся заказчиками тех кадров, которые обучают вузы, готовы применять их знания и навыки на своих мощностях и ресурсах. У нас построены огромные дата-центры в четырех городах страны, есть Security Operations Center, которые занимаются кибербезопасностью». 

«Вчера коллеги говорили о том, что вуз и бизнес должны сотрудничать. Но раз университеты и бизнес-компании должны стать партнерами, то я за то, чтобы такое взаимодействие было максимально выгодно в финансовом плане, в том числе для всех сторон. Второе, есть два направления бизнеса, о которых мало говорят. Это университеты как EdTech-партнер и поставщик образовательных решений. Нам сейчас нужно по всем направлениям Национальной технологической инициативы занять лидирующие позиции, но, если бы будем работать отдельно, это не сработает», – считает руководитель по направлению работы с университетами компании Skyes University Виолетта Усанова. 

Член Правления, вице-президент по управлению персоналом АО «Элемент» Оксана Кухарчук добавила, что в результате коллабораций могут получиться интересные проекты. «Так, когда стало понятно, что пандемия нас накрыла и стажировки, практики не сложатся, мы объединились с Ростехом, привлекли также благотворительный фонд «Система» – программу «Лифт в будущее» и запустили онлайн практику и стажировки для студентов по всей России. За два месяца прошли обучение и практики 1000 студентов», – поделилась опытом она. 

Справка: 

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).