Новости

Экспертов по цифровой трансформации университетов собрал форум в СВФУ

  • 19 Марта 2021
  • 732

Экспертов по цифровой трансформации университетов собрал форум в СВФУ

В вопросе цифровой экосистемы вузов, цифровой трансформации университета главной проблемой является нехватка высококвалифицированных кадров. Об этом говорили эксперты на форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в Северо-Восточном федеральном университете.  

Говоря о работе с данными о человеке и о том, каким образом это может внедриться в образовательный процесс, ректор «Университета 20.35» Нина Яныкина отметила, что этот вопрос является одним из камней преткновения.  «Модель Университета 20.35 с нашими вузами-партнерами основывается на индивидуальном подходе к решению и удовлетворению образовательных потребностей человека и на том, что мы ориентируемся на работу человека в деятельности. Любая цифровая трансформация, попытка перевести процесс обучения человека в логику на данных должна строиться на том, что человеку в настоящем, пока он учится, необходимо дать те навыки и компетенции, которые требуются ему на осуществление практической деятельности», – сказала Нина Яныкина в ходе пленарной дискуссии «Цифровая трансформация и формирование интеллектуальной экономики университета». 

Проректор – начальник управления по проектной и научно-исследовательской деятельности Университета Иннополис Искандер Бариев обратил внимание на проблемы, которые имеются в рамках реализации проекта CDO. Если мы говорим про подготовку кадров, то здесь проблем много и необходима комплексная работа. Та же проблема существует и в цифровизации – мало мощных специалистов, которые могли бы вытянуть цифровую трансформацию вуза. И как раз-таки над этим вопросом и работает команда Университета вместе с вузами-партнерами, заверил Искандер Бариев. 

Ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок поделилась опытом участия в проекте «Современная цифровая образовательная среда» – «Цифровой университет РГСУ». Вуз, который она представляет, уже седьмой год инвестирует в развитие цифровой инфраструктуры. На сегодняшний день более 17 тысяч студентов, которые учатся в Москве, Московской области, на юге страны, Белоруссии, используют эту систему. «На сегодня цифровизировано 100 процентов процесса внутренних управлений университетом, связанных с наукой, образованием, штабом. Мы не покупаем зачетки, студенческие – все ведем в рамках этой системы. Безусловно, это дает серьезный результат», – комментирует она. 

Справка:  

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).