Новости

Президент РАН Александр Сергеев: «Исследования ученых СВФУ имеют значительные перспективы»

  • 18 Марта 2021
  • 451

Президент РАН Александр Сергеев: «Исследования ученых СВФУ имеют значительные перспективы»

Эксперты дискуссионных площадок форума, посвященного роли университетов и устойчивому развитию геостратегических территорий России, ответили на вопросы журналистов. Представители СМИ задавали вопросы о науке в Северо-Восточном федеральном университете, а также о значении и задачах форума.

Северо-Восточный федеральный университет выбран основной площадкой для проведения форума не случайно. «Встреча в СВФУ – это та необходимая кооперация российского научного сообщества, университетов, ведущих компаний. Она сейчас очень нужна. Задачи, обозначенные президентом, Правительством, курирующим вице-премьером Дмитрием Чернышенко, важно решать в диалоге с регионами, особенно, когда мы говорим о развитии геостратегических территорий», – сказал программный директор форума Евгений Сжёнов.

По словам Президента РАН Александра Сергеева, ученые СВФУ решают стратегически важные научные исследования. «Результаты исследований по медицинским направлениям в СВФУ действительно очень высокие и важно, что они основываются на тех проблемах, которые актуальны в регионе сегодня. Это изучение генетического заболевания, присущее только среди якутского населения. Ученые СВФУ, используя высокую науку, ищут пути создания лекарства и не отстраняются от этих проблем», – отметил Александр Сергеев.

В развитии больших территорий университеты играют одну из ключевых ролей. «Собравшись здесь, мы решаем задачи, благодаря которым университеты должны стать опорой для регионов. В зону ответственности СВФУ входят два стратегически важных региона – северо-восток и почти половина сухопутной части арктической территории России. Сегодня уже прозвучало предложение проводить подобный форум ежегодно. Надеюсь, положительный опыт, который мы обретем в этом году, перенесется и на следующий», – подытожил руководитель федерального вуза Анатолий Николаев.


Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).