Новости

 АНО «Россия – страна возможностей» совместно с вузами планирует создать «Центры компетенций» для студентов

  • 18 Марта 2021
  • 571

АНО «Россия – страна возможностей» совместно с вузами планирует создать «Центры компетенций» для студентов

О планах по созданию «Центров компетенций» и совместной работе в этом направлении с российскими вузами рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров на форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий России», который проходит в Северо-Восточном федеральном университете при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и Правительства Якутии.

Обсудить совместную реализацию программы «Центры компетенций» для студентов планируется на проектном семинаре с ректорами российских вузов 9-10 апреля в Сочи. «Работодатели часто отмечают, что российские вузы дают превосходные hard skills, но на выходе выпускникам не хватает как раз востребованных сегодня soft skills. Поэтому АНО «Россия – страна возможностей» совместно с ведущими университетами и запускает проект по созданию «Центров компетенций». Уже скоро, 9-10 апреля, запланировано совместное с ректорами вузов мероприятие, на котором будут обсуждаться все детали запуска этого проекта», – сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, выступая на форуме.

В рамках проекта предполагается создать специализированные центры на базе университетов. Студенты будут в них проходить тестирование по оценке своих лидерских и управленческих навыков и компетенций. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого «Центры компетенций» предложат ребятам формирование личных образовательных траекторий и помогут подобрать необходимые образовательные программы.

АНО «Россия – страна возможностей» обеспечит методологическую поддержку и подготовит необходимые материалы. Образовательные треки будут создавать либо сами вузы, либо совместно с Мастерской управления «Сенеж», либо во взаимодействии с «Департаментом методологии и оценки» АНО «Россия – страна возможностей».

«До конца календарного года планируется совместная разработка части образовательных треков, а в некоторых вузах такие образовательные программы уже интегрированы в учебные планы. Личные образовательные траектории позволят студентам развивать уже имеющиеся у них навыки и компетенции, а также приобретать новые – востребованные у работодателей», – добавил Алексей Комиссаров.

На встрече в Сочи планируется обсудить возможные варианты устройства и функционирования таких «Центров компетенций». На данный момент есть 4 варианта: региональный, промышленный, университетский и исследовательские центры.

«Проект включает в себя и региональный аспект, ведь «Центры компетенций» станут своего рода посредниками между студентами и работодателями. Ребятам будут предлагать места для трудоустройства непосредственно в том регионе, где они учатся и живут. Таким образом, сами университеты будут играть еще большую роль в развитии российских регионов, – рассказал Алексей Комиссаров. – Проект «Центры компетенций» позволит расширить наше взаимодействие с университетами. С одной стороны, он включает в себя работу со студентами: ребята смогут эффективнее выстраивать свои карьерные траектории. С другой стороны, предусмотрено взаимодействие с вузами через составление индивидуальных образовательных треков для студентов. Также это поможет преподавателям университетов качественнее организовывать учебный процесс».

По словам руководителя департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрия Гужели, участники встречи в Сочи также обсудят возможности повышения эффективности реализации проектов платформы, в том числе с целью формирования социальных лифтов для развития молодых специалистов (студентов, аспирантов и преподавателей университетов), принимающих участие в проектах платформы.

«Также участники смогут совместно обсудить новые форматы коммуникации АНО «Россия – страна возможностей» с университетами и возможность создания единого медийного пространства вузов и президентской платформы. Что касается «Центров компетенций», то до конца текущего года их планируется создать не менее 20, чтобы как минимум 50 тысяч российских студентов могли принять участие в этом проекте», – сказал Дмитрий Гужеля.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).