Новости

Кейс СВФУ лег в основу программы обучения экспертов чемпионатов Ворлдскиллс

  • 18 Марта 2021
  • 400

Кейс СВФУ лег в основу программы обучения экспертов чемпионатов Ворлдскиллс

Разработчики дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Эксперт чемпионата Ворлдскиллс Россия» используют образовательный кейс Международного центра «Future Skills:NEFU» Северо-Восточного федерального университета. Обучение даст право экспертам проводить чемпионаты движения.

Проректор по цифровому развитию Петр Иванов подчеркнул, что СВФУ проделал масштабную работу, чтобы занять крепкие позиции в движении Ворлдскиллс среди российских вузов. «Отрадно, что практика СВФУ считается одной из передовых. Ранее Агентство развития профессиональных компетенций и коллегия вузов приняли наше предложение о внесении показателей Future Skills в рейтинг вузов РФ при отборе победителей конкурсных грантов. Теперь стало известно, что наш опыт стал основой обучения экспертов по всей стране. Ежегодно в экспертное сообщество Ворлдскиллс входят около 2000 человек. Уверен, благодаря тому, что программа повышения квалификации базируется на практике СВФУ, качество экспертизы перейдет на принципиально новый уровень», – говорит он.

Директор МЦ Роман Гоголев отметил, что принять участие в программе повышения квалификации могут представители корпораций, образовательных учреждений и иных ведомств и компаний. Благодаря обучению они смогут проводить демонстрационные экзамены по всей стране. «Для экспертов участие в программе, прежде всего, – это повышение качества их компетенций. Не раз было доказано за время существования движения, что экспертами Ворлдскиллс могут стать лишь те, кто прошел соответствующее обучение. Оно дает не только глубокие знания, но и понимание основ движения, позволяет добиваться высоких достижений и овладеть профессиональной этикой», – комментирует он.

Роман Гоголев обратил внимание: «Подготовка экспертов – это очень важный этап. Для этого была создана академия Ворлдскиллс. Важно, что программа повышения квалификации, по которой будет идти единое обучение экспертов по всей стране, основывается именно на опыте СВФУ. С выходом академии на международный уровень опыт нашего центра развития перспективных компетенций будет известен и за рубежом».

Директор МЦ «Future Skills:NEFU» добавил, что в Год науки и технологий в РФ упор делается на развитии перспективных и профессиональных компетенций. «Мы являемся носителями современных образовательных технологий, в которых остро нуждается вся страна. Образовательный кейс СВФУ складывается из огромного опыта участия в чемпионатах и организации соревнований во всех форматах. Кроме того, все наши предложения в программу были приняты, и многие из них затрагивают аспекты, которых не было ранее», – заключил Роман Гоголев.

Справка:

В разработке программы повышения квалификации «Эксперт чемпионата Ворлдскиллс Россия» участвовали 12 экспертов – среди них директор МЦ «Future Skills:NEFU» Роман Гоголев.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).