Новости

В СВФУ состоялась пленарная дискуссия по устойчивому развитию геостратегических территорий России

  • 18 Марта 2021
  • 484

В СВФУ состоялась пленарная дискуссия по устойчивому развитию геостратегических территорий России

Мероприятие прошло в рамках одного из ключевых мероприятий Года науки и технологий в РФ. В фокусе встречи – вопросы геополитики современной России и роли университетов в достижении национальных целей.

Среди участников дискуссии – губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Глава Дальневосточного региона рассказал о совместных программах обучения студентов, которые сейчас готовит регион вместе с Дальневосточным федеральным университетом. Владимир Солодов уверен – университеты не должны стремиться закрывать все потребности региона самостоятельно, а должны двигаться к кооперации. В том числе, подчеркнул губернатор Камчатки, регион готов работать в научно-образовательном центре с соседями по ДФО. 

«Сетевые программы мы давно обсуждаем, но у нас не очень большой опыт реализации. Первые два года обучающиеся будут постигать базу в ДВФУ, а затем получать практическую подготовку на Камчатке и интегрироваться в производство», – отмечает Владимир Солодов.

Ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев также поделился мыслями о миссии университетов на геостратегических территориях. Такие вузы, уверен ректор, должны быть многопрофильными, чтобы закрывать весь спектр необходимых для экономики программ. «Важно развивать инновационную деятельность и предпринимательство, выстраивать экспортную модель образования с акцентом на приграничный макрорегион. Кроме того, университеты имеют большую роль в создании комфортной городской среды. Быть конкурентноспособным на мировом уровне – задача университетов», – говорит руководитель Севастопольского госуниверситета. 

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, выступая на мероприятии, отметил, что поражен возможностями для работы, которые есть в Якутии. «Я сегодня убедился во время беседы с ректором, что у вас такой большой потенциал интеллектуальный и молодежный. Мы подумаем, как организовать сотрудничество, потому что это интересно. Уже намечены ряд проектов», – делится Владимир Евтушенков. 

Ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов поддерживает коллег, которые подчеркнули большую роль объединения, развития научно-образовательных консорциумов для университетов. «Нужна поддержка не конкурсная, а прямая, это важно», – добавил Константин Маркелов.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).