Новости

Гендиректор CUSTIS Владимир Рахтеенко: «Университет должен стать предпринимательским»

  • 18 Марта 2021
  • 458

Гендиректор CUSTIS Владимир Рахтеенко: «Университет должен стать предпринимательским»

В экспертной дискуссии участники форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России», который продолжается в Северо-Восточном федеральном университете, обсудили роль индивидуальных траекторий в образовании, а также вопрос вовлечения молодежи в науку. 

«Индивидуальные образовательные траектории позволяют совместить фундаментальность образования и заботу о каждом студенте – ставить студента в центр образовательного процесса. Тут было много суждений, что перед молодежью в современном мире открыты все двери, траекторий масса. Но есть такой психологический феномен – человек не может оценить будущее, пока в нем не окажется. Наше образование должно давать студентам метод проб и ошибок: ориентационные курсы, попробовать другие дисциплины. Это достаточно легко сделать – в университете можно перемешать много всего разного. Дальше вуз надо открыть: он может стать сетевым, в нем могут начать преподавать лидеры практик, появляется здоровая конкуренция между преподавателями», – прокомментировал генеральный директор компании-разработчика IT-решений CUSTIS  Владимир Рахтеенко. 

Промышленность тоже оказывается в выигрыше, обратил внимание гендиректор. В современном мире университет должен стать предпринимательским, он должен понимать какие выпускники ему нужны. Если проанализировать спрос, то та же промышленность сейчас требует специалистов с высокой дифференциацией. Поэтому Владимир Рахтеенко считает, что главное поставить студента в центр, не потеряв при этом фундаментальности образования и дать ему возможность многое попробовать за время обучения в университете. 

Руководитель СВФУ имени М.К. Аммосова Анатолий Николаев подчеркнул: «Как только я стал руководителем вуза, выполняя указ главы Якутии об индивидуализации обучения каждого студента, мы поставили задачу внедрять индивидуальные образовательные траектории. Университет сделал колоссальный рывок в научной деятельности молодых ученых. Много наших сотрудников остались работать в лабораториях вуза. Мы вели их со студенческой скамьи. Наработав багаж знаний, они остались у нас. Считаю, что важно не только поддерживать молодежь, но и уметь вдохновлять молодых исследователей». 

Справка: 

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).