Новости

Первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко: «Сегодня система СПО Якутии активно перестраивается»

  • 18 Марта 2021
  • 419

Первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко: «Сегодня система СПО Якутии активно перестраивается»

О развитии системы среднего профессионального образования страны рассказал в ходе пленарной дискуссии «Устойчивое развитие геостратегических территорий России: инициативы и проекты для достижения национальных целей» первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

Одно из важных изменений, которое произошло на федеральном уровне – это то, что при федеральном министерстве сформирован партнерский совет, отметил первый замминистра. «Задача этого совета включить крупнейшие компании России в систему развития и управления работы колледжей нашей страны. Мы уже видим хорошие примеры – ряд компаний уже активно реализуют это, например, «Росатом», «Роснефть» и другие крупные компании. Это позволяет управлять формированием векторов развития колледжей под конкретные задачи крупных предприятий. А это помогает развитию предприятий сегмента малого и среднего бизнеса», – рассказал Дмитрий Глушко.

Второе, что выделил первый заместитель министра – это то, на чем сегодня сконцентрирована система СПО, которая может быть полезна для вузовской системы образования в виде питательной среды. «Это развитие экспертного сообщества, число которых уже перевалило за сто тысяч человек. Это люди, которые являются носителями конкретных компетенций, набора уникальных компетенций и обладателей системы объективной оценки», – отметил он.

Дмитрий Глушко добавил: «Мы видим, что сегодня система СПО стала очень интересной для людей, уже находящихся на рынке труда, вне зависимости от их возраста. Мы видим, что люди идут обучаться и получать дополнительные компетенции как за счет федеральных программ, так и за свои деньги. Мы видим, что количество выпускников, которые в первый же год окончания обучения поступают в вузы. За пять лет с 30 процентов их число сократилось до 15. В прошлом году – до 12».

Система СПО Якутии активно перестраиваться, считает первый замминистра просвещения России. «Она готова включаться во взаимодействие с точки зрения развития инфраструктуры, конкретизации содержания навыков, которым обучают под запрос компаний. И, самое главное, включать представителей реального сектора экономики в систему оценки, что позволяет нам осуществлять качественную подготовку и выдавать на рынок готовых специалистов, которые могут приносить максимальную пользу в социально-экономическое развитие страны», – заключил Дмитрий Глушко.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).