Новости

Проректор «Сенеж» Мария Афонина: «Мы ориентированы на развитие надпредметных навыков у обучающихся»

• 17 Марта 2021
  • 300

В рамках форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» состоится разговор о предъявляемых требованиях к сегодняшним выпускникам вузов и приоритетных компетенциях для лидеров будущего. В ходе дискуссии участники также рассмотрят особенности формирования духовно-нравственных ценностей у современной молодежи.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина расскажет, как формируются программы Мастерской управления «Сенеж» – образовательного хаба президентской платформы «Россия – страна возможностей». «В меняющемся постпандемийном мире есть серьезный запрос на квалифицированные кадры, которые нацелены на саморазвитие и получение новых знаний. Студенты должны освоить такой навык, как «умение учиться», чтобы быстро и качественно поддерживать у себя должный уровень знаний. Умение это становится очень важным еще и потому, что профессиональное знание становится очень дискретным, профессиональные требования сейчас не за универсализацию, а за глубину», – считает Мария Афонина.

По мнению эксперта, для развития карьеры нужен еще целый набор «мягких навыков», которые не сформировать за один день или даже за полгода учебы в вузе. Нельзя развить навыки переговорщика или умение принимать решения в условиях неопределенности за короткий период. Сегодня из так называемых надпрофессиональных – «мягких навыков», наиболее востребованы умение принимать решения и выносить собственные суждения, критическое мышление, креативность, адаптивность, эмоциональный интеллект, объясняет проректор.

«Мы в Мастерской управления «Сенеж» ориентированы на развитие этих надпредметных навыков у обучающихся. Вузам также следует обратить внимание на эти направления работы, обеспечив такой спектр направлений деятельности, чтобы каждый студент имел выбор и возможности для самореализации», – заключила Мария Афонина.

Справка:

Форум пройдет в гибридном формате. Онлайн коммуникация экспертов со всей страны будет строиться на платформе ММСО.Коннект. Все события форума в live и в записи будут доступны на сайте платформы https://svfu.mmco-expo.ru/

Генеральными партнерами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, АНО «Россия – страна возможностей», ЭАЦ «Научно-образовательная политика».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета