Новости

СВФУ: участники «GIS'IT-2021» решат 12 кейсов

  • 16 Марта 2021
  • 601

СВФУ: участники «GIS'IT-2021» решат 12 кейсов

В Северо-Восточном федеральном университете состоится III республиканский ГИС-хакатон «GIS'IT-2021». На сегодня для участия в хакатоне зарегистрировались 64 участника из Якутии и других регионов России, сообщают организаторы.

Специально для участников ГИС-хакатона компания «2ГИС» предоставит ключи доступа к API 2GIS. «Это доступ к возможностям и данным продукта компании. У ребят будут большие технологические мощности, чтобы решать задачи в области геоинформационных технологий. Потому ждем отличных результатов от команд», – отметил координатор мероприятия – педагог Центр дополнительного образования детей Хангаласского района Михаил Никифоров.

Организаторы подготовили совместно с партнерами 12 кейсов. «Все они направлены на создание проектов с применением геоинформационных технологий при разработке сайтов, мобильных приложений, на улучшение работы различных приложений и геопорталов, – рассказал младший научный сотрудник Учебно-научной лаборатории электронных картографических систем ИЕН СВФУ Моисей Захаров. – Напомню, главная цель ГИС-хакатона – это развить экосистемы научно-инновационной и предпринимательской деятельности молодежи с использованием геопространственных технологий в сфере информационных технологий и ГИС». 

ГИС-хакатон впервые проходит в онлайн режиме, что позволило расширить географию участников. «Есть команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецкой области, Краснодарского края. А Якутию представят не только команды из Якутска, но и Нерюнгри, Сунтара, Ытык-Кюеля, Покровска и других районов», – прокомментировал Михаил Никифоров.

СВФУ в ГИС-хакатоне представят студенты института естественных наук и института математики и информатики, обучающиеся специализированного учебно-научного центра, а также слушатели дома научной коллаборации. Кроме того, участвуют магистранты СВФУ программы двойного дипломирования по прикладной геоматике с университетом Экс-Марсель.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).