Новости

СМИ о СВФУ: с 9-го по 14 марта

  • 15 Марта 2021
  • 522

СМИ о СВФУ: с 9-го по 14 марта

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

«Университеты и развитие геостратегических территорий России» – одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий в России – состоится 18-19 марта в Якутске в Северо-Восточном федеральном университете, передает rg.ru.

«СВФУ стал хозяином форума неспроста. Вуз сейчас занимается двумя крупными приоритетными геостратегическими макрорегионами РФ – Дальним Востоком и Арктической зоной. Федеральные университеты как особая категория вузов, ориентированная на геостратегические задачи развития страны, – рассказывает ректор СВФУ Анатолий Николаев. – Перемены неизбежны, в связи с этим меняются и университеты, а также требования к ним. Мы должны быть гибкими, чтобы выполнять роль драйверов для интеграции и аккумуляции изменений не только в зонах нашей ответственности, но и всего макрорегиона».

***

Северо-Восточный федеральный университет будет развивать предпринимательские навыки студентов, передает ИА SakhaNews слова ректора СВФУ Анатолия Николаева.

«С одной стороны, было тяжело работать, не видя в реальном времени наших студентов, с другой – мы узнали, что можем работать в условиях новой реальности. Мы смогли за один день перевести всю деятельность вуза в дистанционный формат, убедились, что система может выдержать большую нагрузку в 460 000 посещений в день. 29 марта университет начнет работать в обычном режиме: 100 процентов лабораторных и практических занятий будут проходить в традиционной форме, а лекционные занятия – дистанционно», – отметил Анатолий Николаев.

***

Студенты СВФУ в Якутии вернутся к очному обучению с 29 марта. Они продолжат учиться в традиционном формате с применением дистанционных технологий. Практические занятия в лабораториях будут проходить очно. На 9 марта за весь период на территории республики зарегистрировано свыше 32 тыс. случаев заболевания COVID-19, из которых 95,8 процентов заболевших выздоровели, информирует eastrussia.ru.

***

Со следующего учебного года СВФУ планирует с первого курса обучать по индивидуальной образовательной траектории – каждый может выбрать и учиться по той дисциплине, которая будет необходима в его сфере деятельности, заявил ректор СВФУ на встрече со школьниками, участвующими в региональном треке всероссийского конкурса «Большие вызовы», сообщает ИА SakhaNews.

«Университет готовит кадры для цифровой экономики. Для этого вуз внедряет модуль по цифровым компетенциям во все образовательные программы – «Введение в сквозные цифровые компетенции». Будем плотно работать с нашими работодателями, совместно разработаем образовательные планы. Также большое внимание уделим практикоориентированности», – сказал руководитель вуза Анатолий Николаев.

***

Северо-Восточный федеральный университет занял 501+ место в рейтинге лучших вузов развивающихся стран по версии Times Higher Education – The Emerging Economies University Rankings 2021, передает телеканал «Якутия 24».

В категориях «‎Международная мобильность» и «Обучение и образовательная среда» СВФУ занял 22 и 23 места соответственно. Отмечается, что EEUR-2021 стал третьим мировым рейтингом образовательных организаций от Times Higher Education, куда вошел СВФУ.

***

Площадку для любителей автоспорта создадут на полигоне СВФУ в Якутске, информирует Якутия24. Ее создание предусмотрено в соглашении между СВФУ и федерацией автомобильного спорта и мотоциклетного спорта Якутии, подписанный 11 марта.

«Автоспорт требует грамотного организационного подхода на государственном уровне. Гонки стритрейсеров небезопасны. В этом вопросе у вуза и федерации единое видение – в городе необходимо создать локацию, которая стала бы местом притяжения любителей автомобильного спорта, автозвука и других смежных направлений», – отметил декан автодорожного факультета Дмитрий Филиппов.

***

Проект Северо-Восточного федерального университета победил в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований и фонда «Дом наук о человеке» Франции, передает телеканал «Якутия 24».

«На основе сравнительного исследования опыта государственного регулирования недропользования и экологической безопасности в Европе и России хотим предложить новые знания в области методологии и практики», – рассказал завкафедрой арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона ЮФ Анатолий Слепцов.

***

Северо-Восточный федеральный университет представил практику развития движения Future Skills в рамках Проектной сессии «Навыки будущего для 2020-х: новая надежда». Агентство развития профессиональных компетенций и коллегия вузов приняли предложение СВФУ о внесении показателей Future Skills в рейтинг вузов РФ при отборе победителей конкурсных грантов. Об этом сообщает ЯСИА.

«Нашу инициативу поддержали. Благодаря внесению предложенного показателя увеличится мотивация университетов участвовать в мероприятиях движения. В дальнейших планах возможно включимся в координационный совет по развитию WorldSkills и Future Skills в вузах страны», – сказал директор МЦ «Future Skills:NEFU» Роман Гоголев.

***

Студенты института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета завоевали золотую и серебряную медали соревнования Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике, передает телеканал «Якутия 24».

«Соревнования прошли по двум группам по 20 команд. В общекомандном зачете наш вуз занял 13-е место. Студенты готовились целенаправленно к двум стартам. Неделю назад выступили на первенстве России U23 в Кирове и поборолись за медали в чемпионате РССС. Диана Адасько и Александр Нечаев – одни из результативных легкоатлетов университета, они входят в состав сборной Якутии и молодежной сборной России», – рассказала старший преподаватель кафедры физического воспитания ИФКиС СВФУ Арина Югова.

***

«Навыки будущего для 2020-х: новая надежда» бырайактыыр сиэссийэ иитинэн, ХИФУ университет Future Skills хамсааһын сайдыытын быраактыкатын билиһиннэрбит. Профессиональнай компетенциялары сайыннарыы ааҕыныстыбата уонна үрдүк үөрэх кыһаларын кэллиэгийэтэ ХИФУ Future Skills көрдөрүүлэрин РФ үрдүк үөрэҕин кыһаларыгар күөн күрэскэ кыайыылаахтары таларга рейтиҥҥэ киллэрэргэ этиитин ылыммыттар.  Бу туһунан үрдүк үөрэх кыһатын саайтыгар иһитиннэрэллэр. 

Үөрэх, наука министиэристибэтэ уонна РФ Бырабыыталыстыбата Future Skills үрдүк үөрэх кыһатын ситиһиилэрин учуоттуулларыгар ааҕыныстыба үлэни ыытар буолуоҕун туһунан «Future Skills:NEFU» киин дириэктэрэ Роман Гоголев иһитиннэрбит. Ол туhунан матырыйаалы «Эдэр Саас» сайтка аа5ын.

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).