Новости

СВФУ: участники форума рассмотрят университетскую и академическую науку

  • 12 Марта 2021
  • 576

СВФУ: участники форума рассмотрят университетскую и академическую науку

Переход к цифровым технологиям относится к приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации. Участники форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в рамках экспертной дискуссии «Наука и молодежь» обдумают способы вовлечения талантливой молодежи в университетскую и академическую науку.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев обратил внимание, что форум направлен на обсуждение ключевых вопросов научно-технологического развития геополитических значимых регионов России. «Речь идет об Арктических регионах, будут представлены Якутск, Дальний Восток, Сахалин, а также Калининград и Крым. Нам очень важно, чтобы эти регионы по понятным причинам развивались опережающими темпами науки в технологии. Для Академии наук это важно, потому что миссия заключается в том, чтобы обеспечить как можно более быстрый переход знаний в технологии», – говорит Александр Сергеев.

Экспертная дискуссия «Наука и молодежь» состоится в первый день работы форума – 18 марта. Организаторы отмечают, что новые перспективные направления чаще всего инициируются молодыми учеными. В быстро меняющемся обществе необходимо использовать как накопленные знания и опыт старшего поколения, так и свежие взгляды молодых ученых, в полной мере осознающих достижения последних лет.

Напомним, на предстоящем форуме участники затронут наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. В мероприятии также участвуют руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, губернаторы, первые лица корпораций, ректоры и сотрудники ведущих университетов и топ-эксперты. Особое внимание будет уделено участию и стратегическим инициативам Минобрнауки и Минпросвещения.

Справка:

Регистрация участников форума продлится до 16 марта: https://svfu.mmco-expo.ru/

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).