Новости

СВФУ: ректоры федеральных университетов обсудят роль вузов в развитии регионов России

  • 12 Марта 2021
  • 738

СВФУ: ректоры федеральных университетов обсудят роль вузов в развитии регионов России

В рамках форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России», который состоится 18-19 марта в Северо-Восточном федеральном университете, ректоры федеральных вузов определят форматы объединения потенциалов образовательных организаций для формирования и развития конкурентоспособного человеческого капитала.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что в настоящее время ведется работа по обновлению содержания национальных проектов. Вузовское сообщество участвует в этой деятельности, переосмысляя стратегические цели и тактические планы. «Название форума предельно точно отражает повестку мероприятия, востребованную как для макрорегионов России, так и для федеральных университетов. В условиях новых стратегических задач роль федеральных университетов как базовых для государства научно-образовательных и инновационных центров развития макрорегионов только возрастает. Надеюсь, что форум станет площадкой для нового осмысления этой роли в преддверии запуска программы «Приоритет-2030», – говорит он.

«Стратегическое территориальное планирование крайне важно для развития такой огромной страны, как Россия. Это включает и четкие приоритеты развития территорий, сформированные на государственном уровне, и четкие инструменты поддержки, в том числе такие инструменты развития как университеты. В этой логике были созданы федеральные университеты, призванные обеспечить кадровое, научное и инновационное развитие геополитически важных территорий», – поделился ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

По мнению ректора Сибирского федерального университета Максима Румянцева, проведение форума в столице Якутии с участием первых лиц Минобрнауки РФ и Российской академии наук – это фиксация двух очень важных позиций. «Во-первых, того, что научная жизнь не ограничивается центральной частью России, а, во-вторых, федеральные университеты по-прежнему в фокусе внимания руководства страны и на них возлагаются серьезные, я бы даже сказал, геополитические задачи», – пояснил Максим Румянцев.

Ректор Уральского федерального университета ​​Виктор Кокшаров считает, что вузы играют все более значимую роль в развитии российских регионов, реализуя свою третью миссию. «А коллаборация университетов с органами власти, предприятиями, общественными организациями позволяет решать задачи социально-экономического развития страны в целом. Этому способствуют совместные исследования и разработки, сетевые программы, а также экспертная поддержка трендов развития общества, – делится Виктор Кокшаров. – Дискуссионные площадки форума помогут не просто обменяться лучшими практиками, а будут способствовать развитию таких коллабораций и консорциумов».

Справка:

Организаторами форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» выступают Минобрнауки РФ, Российская академия наук, Северо-Восточный федеральный университет и Правительство Якутии.

Официальный сайт форума https://svfu.mmco-expo.ru/

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).