Новости

В СВФУ стартовал конкурс исследователей и разработчиков «ScienceHack»

  • 12 Марта 2021
  • 557

В СВФУ стартовал конкурс исследователей и разработчиков «ScienceHack»

В рамках фестиваля состоялось открытие конкурса CASE-IN. Разработанные стартапы исследователей, в том числе из Северо-Восточного федерального университета, могут получить поддержку в сопровождении и упаковки продукта.  

Проректор по науке и инновациям СВФУ Юрий Данилов отметил, в течение Года науки и технологий в России и Года молодого исследователя в СВФУ будут проводиться различные мероприятия в сфере науки. Студентам за их достижения в научной деятельности будет назначена повышенная стипендия – до 16 тысяч рублей в месяц. «Это является хорошим подспорьем для продолжения дальнейших научных изысканий. Участие в таких мероприятиях формирует знания, навыки, умение обобщать, делать правильные выводы и решать насущные проблемы. Хакатон близок к прикладной науке. Задачи, которые будут решаться во время конкурса, могут быть коммерциализированы и стать научным открытием», – считает проректор.  

Юрий Данилов, являясь ученым-естественником, отметил в что в этом направлении в ходе хакатона могут быть даны решения проблем экологии. Одна из главных – потепление климата, которое яркое выражается на территории Якутии и Арктической зоны РФ. Это влияет на протаивание многолетних грунтов, в результате происходят просадки, влияние на природные и техногенные комплексы. Так, в республике по сравнению с 1867 годом среднегодовая температура повысилась на 3 градуса, обратил внимание Юрий Данилов. 

Директор Арктического инновационного центра Иван Троев подчеркнул, что главная цель конкурса – двигать науку в массы, предлагать новые технологии, разработки для решения отдельных прикладных задач науки, бизнеса, промышленности и других сфер жизни. «Инвестиционный климат в мире растет. Появляются новые механизмы, возможности для молодых исследователей. Если у вас есть реальные предложения, продукты и вы четко знаете, что ваши разработки могут быть полезны в той или иной сфере, то высока вероятность, что вы привлечете финансирование, поддержку в сопровождение проекта. А также в предоставление инфраструктурных возможностей, чего у нас много как в Якутске, так и в стране», – комментирует директор. 

Напомним, участникам конкурса «CASE-IN» необходимо разработать элементы интернет вещей и умной одежды с использованием оксида графена, решить специальный кейс от резидента Арктического инновационного центра СВФУ ООО «Амтэк+» и создать программное обеспечение, сайт, базу данных, используя технологии Smart city. 

Справка:  

Фестиваль проводится при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я), Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я), Северо-Восточного федерального университета, Технопарка «Якутия», Корпорации развития «Якутии», Республиканского форума научной молодежи «ЭРЭЛ-2021» и других. 

Больше информации по конкурсу и фестивалю здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).