Новости

Студенты СВФУ встретились с основателем бегового сообщества Дмитрием Тарасовым

  • 12 Марта 2021
  • 397

Студенты СВФУ встретились с основателем бегового сообщества Дмитрием Тарасовым

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась очередная встреча в рамках  федерального проекта Росмолодежи «Диалог на равных». Спикером выступил директор Московского марафона Дмитрий Тарасов – он рассказал о том, как привлечь людей к занятиям бегом.  

Дмитрий Тарасов поделился, что увлекся бегом после 30 лет. «Мой личный путь начался с того, что я долго думал: хочу ли я бегать или нет. Я веду активный образ жизни, увлекаюсь серфингом, футболом, лыжами – в определенный момент понял, что организатор марафона не может не бегать. К первому старту готовился 7 месяцев, за это время похудел на 13 кг. Когда бежал марафон, было трудно. Пробежал его за за 4 часа 36 минут. По итогу решил, что хочу еще. Понравилось состояние усталости, напряжения от работы мышц. С 2016 года регулярно участвую в марафонах», – говорит Дмитрий Тарасов. 

Для того, чтобы вовлечь как можно больше людей в занятия бегом, эксперт советует организовать серию забегов на разные дистанции, в рамках которых новичок может подготовиться к большому старту. «Мы начинали сезон с 5 км дистанции. Этими забегами показываем, что бегать не трудно. После этой серии вы увидите, что сообщество бегунов может в разы увеличиться. Вы сподвигнете людей проверить себя и поможете адаптироваться им», – сказал Дмитрий Тарасов. 

На вопрос о том, какая мотивация для занятий бегом самая лучшая, спикер ответил: «Я готовлюсь пробежать марафон за 3 часа 35 минут. Для меня эта цель служит мотивацией, ведь так я понимаю, ради чего я тренируюсь. Кроме того, после тренировочного процесса ты понимаешь, что проделал хорошую работу, в целом твой организм движется вперед. Также я люблю бегать, потому что могу поговорить с собой. Я слушаю не музыку во время пробежки, а звуки города. Иногда вхожу в медитативное состояние». 

Бесплатный слот на участие в Московском марафоне за самый интересный вопрос получил проректор по непрерывному образованию и кадровой политике СВФУ Михаил Федоров. Его вопрос касался потенциального сотрудничества университета с фирмами-производителями зимней беговой обуви, благодаря которому может повыситься  морозостойкость подошвы кроссовок.  

Справка:

Дмитрий Тарасов является почетным работником физической культуры и спорта РФ.

Федеральный проект «Диалог на равных» инициирован активистами Росмолодежи. Участники проекта обсуждают широкий спектр тем: от карьеры и лидерства до экономики и цифровых технологий.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).