Новости

СВФУ победил в III международном конкурсе «Педагогическое призвание»

  • 11 Марта 2021
  • 460

СВФУ победил в III международном конкурсе «Педагогическое призвание»

Научная работа сотрудников кафедры неврологии и психиатрии Мединститута Северо-Восточного федерального университета отмечена дипломом I степени в номинации «Актуальные вопросы современного образования». В исследовании авторы отразили опыт и результат перехода на дистанционное обучение по дисциплине «неврология, нейрохирургия, медицинская генетика».  

Завкафедрой Татьяна Николаева рассказала, что СВФУ был подготовлен к переходу на дистанционное обучение. «У нас была платформа для электронного обучения – MOODLE, на которой мы работаем уже два года: все необходимые учебные материалы были загружены в платформу. В работе мы отразили влияние контактной работы в системе электронного и дистанционного обучения. Сравнили результаты промежуточной аттестации: при сдаче экзамена традиционным способом на студентов, возможно, сказывалось волнение. А весной 2020 года результаты онлайн экзамена оказались лучше. Для проведения экзаменов мы использовали платформу Google Meet, для практических и лекционных занятий удобным оказалась площадка ZOOM», – говорит Татьяна Николаева.  

Соавтор работы – доцент кафедры Эдилия Конникова обратила внимание, что дисциплина «неврология, нейрохирургия, медицинская генетика» – клиническая. По учебному плану обучающиеся должны овладеть навыками обследования пациентов с неврологическими, нейрохирургическими, наследственными заболеваниями. «К сожалению, с переходом на дистанционное обучение студенты лишились возможности контактировать с больными, собирать анамнез, осматривать. Это большой пробел. Дисциплина идет два семестра, в первом они изучают методику исследования нервной системы, во втором – самостоятельно курируют пациентов с различными неврологическими заболеваниями», – делится Эдилия Конникова. 

Доцент добавила, что восполнить практические занятия авторы постарались с помощью видеоматериалов. «Результат обучения в прошлом году у нас получился получше, чем предыдущие годы. Тут надо иметь ввиду тот фактор, что многие обучающиеся работали в «красной зоне», у них были бонусные баллы. Мы, преподаватели, также приобрели новые навыки, для нас это был большой опыт», – заключила Эдилия Конникова. 

Справка: 

Соавтором научной работы также выступает доцент МИ СВФУ Алексей Таппахов. Секция, в которой представлено исследование, посвящена инновационным технологиям в педагогической деятельности.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).