Новости

СВФУ готовится к заселению обучающихся в общежития

  • 10 Марта 2021
  • 716

СВФУ готовится к заселению обучающихся в общежития

Студенческий городок «Сергелях» Северо-Восточного федерального университета готов принять свыше четырех тысяч студентов. Заселение и проживание будет организовано с учетом санитарно-эпидемиологических требований. 

К выходу из дистанта СВФУ начал готовиться в 2020 года. Вуз объявил о поэтапном возвращении студентов на традиционную форму обучения. С 1 марта после всех обязательных процедур на учебу вышли обучающиеся старших курсов медицинского института. В конце января вышел приказ Министерства науки и высшего образования РФ, где российским вузам рекомендовали, исходя из эпидемиологической ситуации в регионе, вывести студентов на очное обучение. 

«Сейчас, когда мы видим, что заболеваемость COVID-19 по сравнению с той статистикой, которая была в начале года, значительно снизилась, приняли решение возобновить образовательный процесс в традиционной форме и пригласить своих студентов. Безусловно, часть лекционных занятий будет проходить онлайн, чтобы избежать большого скопления в учебных корпусах. Лабораторные и практические занятия будут проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований», – прокомментировал ректор вуза Анатолий Николаев. 

Директор студгородка Степан Павлов отметил,  заселяться обучающиеся будут во все общежития, кроме межвузовского, которое находится по адресу: ул. Губина, 5. Общежития 9/1 и 9/2, переданные под инфекционное, провизорное отделение и обсерватор, освобождены, все дезинфицирующие работы проведены и здание готово к заселению студентов с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.  

Напомним, ранее было заявлено, что при переходе обучающихся на очное обучение с учетом требований Роспотребнадзора внимание будет уделено результатам анализа ИФА. Также при заселении в общежития СВФУ студенты должны пройти медосмотр и обследование на SARS-Cov-2 методом ИФА крови, сбор анализов для заселения в общежития будет организован в самих общежитиях университета, также все это можно пройти в Клинике СВФУ. Оплатить проживание рекомендуется онлайн через мобильные приложения «Сбербанк» и «АЭБ». 

В общежитиях студгородка на каждом этаже установлены рециркуляторы воздуха, организованы изоляторные помещения на верхних этажах. Для проведения термометрии студентов и сотрудников общежития обеспечены бесконтактным термометром, также предоставлены санитайзеры с антисептиком для обработки рук. Дежурные администраторы прошли мастер-класс по оказанию первой помощи. Кроме того, клининговыми компаниями будет проводиться обработка контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств каждые два часа.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).