Новости

СМИ о СВФУ: с 1-го по 8 марта

  • 9 Марта 2021
  • 331

СМИ о СВФУ: с 1-го по 8 марта

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой. 

Преподаватели филологического факультета СВФУ присоединились к республиканскому проекту «Дети медиков «красной зоны»: ЕГЭ-2021». Первое занятие состоялось 4 марта на платформе ZOOM, консультации реализуются в рамках федерального проекта «Новая школа» и продлятся до середины мая, сообщает ЯСИА

Консультации по русскому языку и литературе будут вести опытные преподаватели, среди них есть кандидаты наук и доценты, рассказывает организатор проекта от ФЛФ, заведующая кафедрой общего языкознания и риторики Ирина Павлова: «Хотим провести результативные консультации, которые действительно помогут детям сдать экзамены. Несмотря на свои занятия в университете, государственную аккредитацию, подготовку к Тотальному диктанту, на факультете изъявили желание помочь восемь преподавателей. Энтузиазм есть, и цель благородная. Сейчас готовится расписание занятий, планируем проводить их два раза в неделю». 

***
Студенты СВФУ всех подразделений с 29 марта возобновят учебу в очной форме. Об этом пишет «Аргументы и Факты». 

Ответственные лица должны подготовить учебные корпуса и общежития СВФУ, а также обеспечить в них пропускной режим с соблюдением мер безопасности для недопущения распространения коронавирусной инфекции. 

***
Институт языков и культуры народов Северо-Востока России СВФУ провел творческий вечер памяти писательницы Галины Варламовой-Кэптукэ в рамках фестиваля «Языковой мир Арктики», передает телеканал «Якутия 24». 

Родные и коллеги поделились воспоминаниями о жизни и творчестве эвенкийского прозаика, ученого и фольклориста. «Галина Кэптукэ – организатор и редактор газеты «Розовая чайка», создатель эвенкийской литературы. Она исследовала фольклор эвенков. Ее проза является одним из лучших достояний культурного наследия», – рассказала заведующий кафедрой северной филологии ИЯКН СВ РФ СВФУ Антонина Винокурова. 

***
2020 год стал годом подведения итогов реализации главного стратегического документа республики, на котором базируется ее нынешнее развитие. Речь идет о Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года. 

Мало кто проводит параллели между своей жизнью и стратегическим документом, но на самом деле они совершенно очевидны. Более того, траектория развития Якутии была заложена не только в Схеме-2020 (как коротко называют этот документ), но многим ранее. Об этом, ознакомившись с телефильмом «По следам Схемы-2020», где подводятся итоги ее реализации, рассказывает заместитель ректора СВФУ, кандидат экономических наук, член-корреспондент Российской инженерной академии, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия) Александр Кугаевский, информирует SakhaDay

***
В СВФУ в честь Международного женского дня огласили имена победительниц премии «Женщина года СВФУ» по десяти номинациям. Также в рамках празднования сотрудники награждены благодарственными письмами. Об этом пишет SakhaNews

С наступающим праздником женщин поздравил ректор СВФУ Анатолий Николаев. Он подчеркнул, что две трети сотрудников вуза – это прекрасная половина человечества. «Увидев поздравления коллег-мужчин, я еще раз убедился, что вы, женщины, всегда вдохновляете нас на подвиги, быть отчаянными и это прекрасное чувство», – отметил Анатолий Николаев. 

***
2 марта СВФУ с рабочим визитом посетили представители Всероссийской акции «Тотальный диктант». Стороны обсудили подготовку информационной кампании, определение главной площадки и программу фестиваля грамотности, который пройдет в рамках акции совместно с партнерами. Новость об этом читайте на сайте ЯкутияDaily

***
Представители СВФУ предложили регионам Арктической зоны РФ перенять опыт Якутии в части внедрения госучреждениями квот для выпускников вузов без опыта работы. Соответствующее предложение озвучил проректор по науке и инновациям СВФУ Юрий Данилов на VI Международной конференции «Арктика-2021», пишет ЯСИА

«У нас в республике издан закон «О привлечении молодых специалистов государственные унитарные предприятия и государственные учреждения Республики Саха (Якутия), хозяйственные общества», утвержден указом главы еще в 2018 году. Мы предлагаем поддержать эту законодательную инициативу другим регионам», – сказал он. 

***
Также ЯСИА передает, что студенты Медицинского института СВФУ – участники ЯРО ВОД «Волонтеры-медики» пройдут обучение в Школе «Капля крови» в апреле. Для создания регистра молодым людям необходимо найти 100 потенциальных доноров костного мозга. 

Набор волонтеров для рекрутства потенциальных доноров состоится в рамках Школы. «Перед нами стоит задача сформировать сообщество активных доноров, которые будут не только регулярно сдавать свой материал, но и с помощью приобретенных в процессе обучения знаний привлекать внимание общества к проблемам донорства крови. В программу Школы мы планируем включить образовательные курсы для доноров, направленные на разъяснение медицинских, правовых и нравственных аспектов донорства крови, ее компонентов и костного мозга», – говорит четверокурсник Мединститута СВФУ Максим Дохунаев. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).