Новости

В СВФУ презентована книга профессора Павла Казаряна

  • 5 Марта 2021
  • 388

В СВФУ презентована книга профессора Павла Казаряна

Справочник профессора Северо-Восточного федерального университета Павла Казаряна «Административное устройство, гражданское, военное, горное и церковное управление Ленского (Якутского) края. 1629-1917 гг.» издан тиражом 500 экземпляров и включает уникальные исторические тексты и ссылки на публикации. Участники презентации поделились впечатлениями о книге и воспоминаниями об авторе.

Завкафедрой всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии ИФ Юлия Ермолаева отметила, что справочник охватил продолжительный промежуток времени и большое количество направлений. «Павел Левонович собрал очень много документов и опубликовал источники публикаций. Это несомненно идет на благо исторической науки. Для студентов его труд станет замечательным подспорьем в работе по представленным в книге направлениям. В справочнике есть разные моменты, с которыми можно поспорить, с какими-то согласиться и, конечно, есть те, на которые мы должны обратить особое внимание», – говорит Юлия Ермолаева. 

Заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности Александр Кугаевский подчеркнул, что справочник представляет уникальный документ. «Павел Левонович делился, что задумал подобный труд и каково его содержание. Мы с ним были знакомы давно. Когда я начал заниматься архивными поисками, обратил внимание, что некоторые люди, которые называют себя историками, могут умалчивать о найденных данных или преувеличивать факты. Из-за этого история перестает быть правдивой. Своим трудом Павел Левонович показал, что чистота истории для него превыше всего», – рассказывает Александр Кугаевский. 

«Павел Казарян был крупным специалистом в области истории Якутии дореволюционного периода, в том числе по Верхоянской ссылке: в Верхоянске он работал учителем и занимался краеведением. Мы познакомились в конце 90-х. Часто разговаривали о жизни и ее смысле, традиционных верованиях жителей Сибири, Якутии, церкви, – делится профессор ИФ Анатолий Алексеев. – Мы пришли к заключению, что земная жизнь – это путь истины, дорога, ведущая к вечности, и место встречи с самим собой. Надо жить по правде. Павел Левонович оставил прекрасный след после себя. Светлая ему память».

Старший научный сотрудник НИЛ «Молекулярная биология (Широкогеномные исследования генофонда коренного населения арктического побережья Якутии)» Анатолий Алексеев был знаком с последним этапом работы над справочником. «В это время  он дважды попадал в реанимацию. Несмотря на то, что его просили подумать о здоровье и остановиться, он написал книгу. Справочник был его большой целью. К сожалению, он не вышел при жизни профессора. Но мы дали обещание, что к 40 дням выпустим книгу, и выполнили его. Из 500 экземпляров в моем кабинете осталось 70. Уверен, книга будет бестселлером. Студенты должны понимать, что ради своего труда и исследования настоящий ученый не бережет даже своего здоровья и всегда стремится сделать то, что запланировал», – прокомментировал Анатолий Алексеев.

Справка:

Организатором мероприятия выступает Научная библиотека и исторический факультет СВФУ. Модератор – кандидат исторических наук, доцент Наталья Радченко Среди участников – ученые, преподаватели и студенты СВФУ, сотрудники библиотек и музеев. 

Павел Казарян (1955-2020) – доктор исторических наук, профессор, действительный член РАЕН, Академии Северного форума, Русского географического общества, Союза журналистов России, Почетный гражданин Верхоянья, заслуженный работник культуры РС(Я), был членом Конституционной комиссии и ее рабочей группы по разработке новой Конституции РС(Я).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).