Новости

Сотрудники СВФУ изучили основы первой помощи

  • 4 Марта 2021
  • 423

Сотрудники СВФУ изучили основы первой помощи

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся онлайн мастер-класс  по оказанию первой помощи. Лектор – врач анестезиолог-реаниматолог ОАРИТ Перинатального центра РБ1 НЦМ Наталья Иванова обратила внимание на правила поведения при проведении приемов помощи в различных ситуациях. 

Многие часто путают понятия «медпомощь» и «первая помощь», а также кто ее должен оказывать, отмечает Наталья Иванова. «Согласно федеральному закону, оказывать первую медицинскую помощь могут только медработники. Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия, вам необходимо сначала оценить ситуацию и собственную безопасность. Это значит, если вы не умеете плавать, вы не пойдете спасать утопающего, а вызовете спасателей», – говорит кандидат медицинских наук. 

Свидетелям происшествий важно четко и подробно передать информацию диспетчеру скорой помощи, добавляет лектор: «От объема переданной информации зависит то, как скоро приедут медработники. Диспетчер вашими глазами оценивает ситуацию. В дальнейшем, связавшись со скорой, вы должны дождаться ее. В это время осмотрите пострадавшего: в сознании ли он. Для этого постарайтесь до него достучаться, например, похлопайте по плечу и попытайтесь установить элементы дыхания. Неэффективное дыхание оценивается как отсутствие дыхания». 

Наталья Иванова подчеркивает, что оценка дыхания – важный этап, от которого зависит дальнейшая тактика поведения. «Чтобы пострадавшему дышалось легче, его следует перевернуть набок. Вы должны поглядывать за ним, поскольку может начаться остановка дыхания или пойти рвота. Если человек не дышит, на этапе первой помощи надо приступать к базовой сердечно-легочной реанимации», – заключила Наталья Иванова. 

«Мероприятие проведено в целях повышения качества работы и навыков отдельных категорий работников. Дежурным администраторам общежитий и контролерам КПП важно знать основные принципы оказания первой медицинской помощи, осуществлять наблюдение и уход за пострадавшими, так как они контактируют с множеством людей. Мероприятие посетили 74 сотрудника, им наглядно продемонстрировали на манекене основы по оказанию первой помощи пострадавшим», – прокомментировала заведующая сектором по спортивному развитию и оздоровлению студентов УСР Дария Протопопова. 

Справка:

Наталья Иванова является руководителем Школы первой помощи РС(Я).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).