Новости

Студенты СВФУ стали призерами Республиканской IT-олимпиады-2021

  • 4 Марта 2021
  • 444

Студенты СВФУ стали призерами Республиканской IT-олимпиады-2021

Обучающиеся колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета завоевали три награды Республиканской онлайн IT-олимпиады. В копилке студентов два диплома II степени и диплом III степени. 

Олимпиады направлены на накопление соревновательного опыта, проверку и применение на практике имеющихся знаний, повышение навыков к творческому подходу решения задач, отмечает преподаватель 1 категории кафедры эксплуатации и обслуживания информационных систем КИТ Николай Захаров. «IT-отрасль активно внедряется во все области деятельности человека, поэтому необходимо и дальше проводить подобного рода мероприятия, чтобы наши студенты могли идти в ногу с современными трендами в данной области, чтобы они знали на что способны. Призовые места заняли действительно достойные ребята, которые продемонстрировали не только понимание IT-сферы, но также показали отличную командную работу», – говорит Николай Захаров. 

Первокурсница Александра Расторгуева заняла второе место. «В колледже я изучаю обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Мне очень понравилось творческое задание, где было необходимо написать программный код. Такой код можно использовать для подсчета статистических данных. Я участвовала в IT-олимпиаде впервые и рада достигнутому успеху. В будущем надо больше тренироваться», – поделилась Александра Расторгуева. 

«Олимпиада дала мне хороший опыт. Перед ее началом я ничуть не волновался. С вопросами первой части справился за полчаса, как мне кажется, я ответил на все правильно, – рассказывает бронзовый призер Александр Гаврильев. – Творческое задание было сложным. Много времени ушло на то, чтобы найти оптимальный путь к решению. Будущим участникам олимпиады желаю расширять кругозор».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).