Победители «CASE-IN» смогут коммерциализировать свои проекты

• 4 Марта 2021

Победители «CASE-IN» смогут коммерциализировать свои проекты

Первый из трех конкурсов Фестиваля разработчиков и исследователей «SCIENCEHACK» – соревнование «CASE-IN» пройдет в Северо-Восточном федеральном университете 12-14 марта. Победители конкурса выступят в республиканском конкурсе «Моя профессия – ИТ» и получат шанс реализовать свои проекты.

В «CASE-IN» участники будут соревноваться в решении прикладных научных задач. Им необходимо разработать элементы интернет вещей и умной одежды с использованием оксида графена, решить специальный кейс от резидента Арктического инновационного центра СВФУ ООО «Амтэк+» и создать программное обеспечение, сайт, базу данных, используя технологии Smart city. «В рамках конкурса участники смогут посетить мастер-классы, лекции ученых и экспертов лаборатории графеновых нанотехнологий, колледжа инфраструктурных технологий СВФУ, центра инновационных арктических технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого», – рассказал ведущий специалист отдела сопровождений НИР Департамента науки и инноваций СВФУ Роман Оконешников.

Фестиваль «SCIENCEHACK» проводится по трем направлениям науки: технические, естественные и гуманитарные. «Конкурс «CASE-IN» относится к техническим наукам и открывает цикл соревнований. Лучших по естественному направлению выявит «BIOHACKATHON», а гуманитарии смогут проявить себя в конкурсе «CREATHON-14». Фестиваль направлен на содействие в коммерциализации прикладных научных разработок студентов, исследователей и для поиска инновационных проектов и их акселерации», – пояснил специалист департамента науки и инноваций.

Общий призовой фонд фестиваля «SCIENCEHACK» составляет более 400 тысяч рублей. Отличившиеся команды смогут пройти преакселератор Студенческого бизнес-инкубатора «ОREH» СВФУ, отметил Роман Оконешников. «Конкурс «CASE-IN» – это университетский этап республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ». Отбор будет проходить среди студентов бакалавриата и магистратуры. Участвовать могут студенты от 18 лет», – сказал он.

Справка:

Фестиваль проводится при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я), Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я), Северо-Восточного федерального университета, Технопарка «Якутия», Корпорации развития «Якутии», Республиканского форума научной молодежи «ЭРЭЛ-2021» и других.
Для регистрации нужно пройти по ссылке.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета