Новости

Анатолий Жожиков: «Цифровизация языков, традиций и культур коренных народов Арктики – наша цель»

  • 3 Марта 2021
  • 535

Анатолий Жожиков: «Цифровизация языков, традиций и культур коренных народов Арктики – наша цель»

В Северо-Восточном федеральном университете продолжается работа Арктической школы. Заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО Анатолий Жожиков рассказал участникам мероприятия о совместных проектах кафедры по проблемам Арктики с зарубежными странами.

Проект «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» объединяет Норвегию и Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Ученые СВФУ также планируют подключить Канаду, США, Данию, Финляндию, Исландию и Швецию. «26 октября 2020 года проект получил статус Арктического совета и является одним из шести проектов России в Арктическом совете, в котором с мая этого года Россия принимает председательство, – рассказал Анатолий Жожиков. – Мы работаем над тем, чтобы сохранить и развить языки, традиции, культуры коренных народов Арктики на цифровых носителях. Одна из важный целей – это представить их на мировом информационном пространстве».

Проект планируется реализовать с 2021 по 2024 годы, работа разделена на три этапа. Этот год отведен на подготовительный этап, отметил заведующий кафедрой ЮНЕСКО СВФУ: «Участники исследования работают над разработкой и организацией платформы, составлением плана и мероприятий, изучают зарубежный опыт. Кроме того, идет поиск финансовой поддержки, формирование коллектива исполнителей». 

Сбор данных и создание контента планируется проводить с января 2022 по декабрь 2023 года. «Этот этап включает анализ, обобщение, систематизацию, оцифровку и обработку собранных данных. А также создание 3D-моделей культурных и исторических объектов и организацию семинаров, – поделился Анатолий Жожиков. – Для заключительного этапа отведен 2024 год. Здесь мы будем только поддерживать работу платформы и распространять результаты проекта».

В рамках программы также реализуются два проекта – это образовательный онлайн-ресурс по возрождению языков коренных народов Арктики и проект «Инновации в области продовольствия коренных народов». Лектор добавил: «В результате всех работ мы создадим онлайн базу данных и платформу, которые обеспечат доступ к цифровым материалам о языках коренных народов, культурном и продовольственном наследии. Для широкого круга пользователей будут доступны ГИС-карты языков коренных народов Арктики, 3D-модели культурных и исторических объектов».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).