Новости

Трудоустройство-2021: руководство Хангаласского района поддерживает инициативную молодежь

  • 2 Марта 2021
  • 388

Трудоустройство-2021: руководство Хангаласского района поддерживает инициативную молодежь

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась завершающая встреча с представителями улусов Якутии по вопросу трудоустройства и закрепления молодежи в сельской местности. В этом году в Хангаласском районе открыты 100 вакантных мест.

Как и в других муниципалитетах, в районе наблюдается нехватка сотрудников в области здравоохранения и образования. «Открыты вакансии учителей химии, истории, обществознания, математики, логопеда, педагогов дополнительного образования в детсадах. Больше всего открытых мест в сфере здравоохранения. Требуются медсестры, фельдшеры, врачи общей практики, невролог, инфекционист, гериатр, семейный врач, зубной техник, акушерка. Зарплата врачей составляет 50-80 тысяч рублей, фельдшера – 40 тысяч», – поделился руководитель Центра занятости Хангаласского района Игорь Соловьев.

Администрация района и центр занятости поддерживают молодых специалистов в поиске работы и дальнейшем трудоустройстве, отметил Игорь Соловьев. «Практически вся информация о свободных вакансиях района находится у нас. Выпускники могут обратиться в центр занятости, и мы поможем, свяжем их напрямую с работодателями. Как я уже говорил, в районе много открытых мест для трудоустройства. Например, есть вакансии технолога, прорабов, инженеров-строителей, бухгалтеров, культурологов. В исправительную колонию №3 требуются младшие инспектора, психолог, завстоловой. Обращайтесь, всем поможем», – сказал он.

О мерах поддержки молодых специалистов рассказал главный специалист по молодежной политике МР «Хангаласский улус» Василий Васильев. Он подчеркнул, что в районе активно поддерживается политика кадрового потенциала – администрация и руководители предприятий и учреждений стараются привлекать молодежь. «В районе действует госпрограмма субсидирования для молодых семей на приобретение, строительство жилья и погашение ипотеки в размере 30 процентов от общей суммы. Оплата проезда, предоставление жилья, частичное погашение аренды зависят напрямую от работодателя», – поделился Василий Васильев. 

Кроме того, в районе действует программа по поддержке самозанятых безработных граждан, которая курируется центром занятости. На конкурсной основе экспертная комиссия выделяет для открытия собственного дела 152 тысячи рублей. Обязательным условием программы является то, что бизнес должен быть зарегистрирован на территории Хангаласского района.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).