СВФУ: слушателям зимней школы рассказали о хранителях языков КМНС

• 2 Марта 2021

СВФУ: слушателям зимней школы рассказали о хранителях языков КМНС

Лекция доцента Северо-Восточного федерального университета Антонины Винокуровой посвящена современному состоянию языка, литературы и культуры коренных малочисленных народов Северо-Востока. Выступление состоялось в рамках ежегодной российско-японской зимней школы.

«Есть богатейший опыт в изучении, сохранении и развитие языков, культуры народов Севера и подготовке кадров из представителей коренных малочисленных народов Севера ХХ века специалистов в Санкт-Петербуге, Москве, Новосибирске, Якутске, Магадане, Хабаровске и других регионах РФ. Хранители языка – это современные исполнители аутентичного фольклора, создатели литературы народов Севера, как эвенская поэтесса Варвара Белолюбская-Аркук, эвенский писатель Андрей Кривошапкин, юкагирский поэт Гаврил Курилов – Улуро-Адо и другие, а также исследователи языков коренных малочисленных народов Севера», – рассказывает заведующая кафедрой северной филологии института языков и культуры народов СВ РФ Антонина Винокурова.

По утверждению профессора кафедры северной филологии Александра Петрова, в лингвистике сложилось новое направление языкознания – этнолингвистика. Этнолингвисты считают, что язык и народная духовная культура могут быть описаны одинаковым набором признаков, с применением одинаковых понятий, относящихся к одному логическому аппарату, поскольку и язык, и культура выступают как различные семиотические феномены, связанные с определенным этносом, отмечает он. «Задача всех нас – государственной власти, науки, образования, искусства – сохранить самобытную культуру, оригинальные языка, традиции и обычаи путем достижения устойчивого развития и комплексному подходу, создание системы реализации развития культуры и языка коренных малочисленных народов Севера», – резюмирует доцент.

Напомним, совместная Зимняя школа СВФУ и Университета Хоккайдо (Япония) проводится в четвертый раз. В этом году она объединила 15 молодых ученых из Японии, Китая и России, которые изучают окружающую среду и инновации Севера. 3 и 4 марта слушатели зимней школы обсудят проблемы окружающей среды Японии и России, подготовят научные мини-проекты. 5 марта участники подготовят отчетные презентации и получат сертификаты.

Справка:

Организаторы школы – СВФУ, ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» и Университет Хоккайдо (Япония).