Новости

Слушатели Дома научной коллаборации и студенты СВФУ участвуют в GISIT-2021

  • 2 Марта 2021
  • 485

Слушатели Дома научной коллаборации и студенты СВФУ участвуют в GISIT-2021

С 19 по 21 марта в Северо-Восточном федеральном университете в рамках VI республиканского конкурса «Моя профессия-IT» состоится III республиканский ГИС-хакатон «GISIT-2021». Площадками хакатона станут «Точка кипения» СВФУ и Дом научной коллаборации им. Н.Г. Соломонова.

ГИС-хакатон – один из отборочных туров к финалу республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ». «В прошлом году в хакатоне участвовали три команды от Дома научной коллаборации им. Н.Г. Соломонова СВФУ, у нас были призеры. В этом году выступят пять сборных. Участники будут работать с интересной проблематикой. Например, есть кейс по логистике автобусных маршрутов. В дальнейшем кейсы будут использованы в деятельности Проектного офиса по исследованиям школьников, – говорит директор ДНК СВФУ Прасковья Никифорова. – Формат хакатона предусматривает командную работу, где у каждого своя роль. Необходимо умение работать сообща, отстаивать свою позицию, также важны ИТ-навыки».

Геоинформационные технологии внедряются в самые различные сферы жизни, ИТ-технологии стали общераспространенными для всех категорий населения, подчеркивает Прасковья Никифорова: «Геоинформатика – междисциплинарная область, она вызывает все больший интерес. Специалисты этой области очень востребованы. Существует много проектов с использованием геоинформационных технологий. В частности, создаются виртуальные географические карты».

«Я участвую в хакатонах с 10 класса. За три года нынешний хакатон будет, наверно, десятым для меня. В команде мне отведена роль дизайнера, – делится студентка первого курса института математики и информатики Валерия Ефимова. – В качестве подготовки я работаю с приложениями по самым разным темам, которые выбираю в интернете. Из последнего я изучала приложение по медицинской тематике. Рада участвовать в ГИС-хакатоне, поскольку могу развивать хард-скиллс».

ГИС-хакатон направлен на развитие экосистемы научно-инновационной и предпринимательской деятельности с активным использованием геопространственных технологий посредством поддержки и профессиональной ориентации молодежи Якутии в сфере информационных технологий и ГИС. К участию в конкурсе приглашаются IT-специалисты: молодые исследователи и специалисты, студенты вузов и СПО в возрасте до 35 лет, а также школьники 7-11 классов. 

Справка:

Генеральным спонсором мероприятия выступает ООО «2ГИС регион». Регистрация доступна по ссылке. Организаторами конкурса выступают Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова совместно с Институтом естественных наук  СВФУ, РРЦ  «Юные Якутяне», ГАУ «Технопарк Якутия» и  НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли РС(Я)».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).