Слушателям Арктической школы рассказали об охраняемых зонах Якутии

• 26 Февраля 2021

Слушателям Арктической школы рассказали об охраняемых зонах Якутии

В рамках Арктической онлайн школы старший научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета Лариса Шелоховская провела лекцию об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Якутии. Она отметила, что в России на сегодняшний день 110 заповедников и 63 национальных парка.

Якутия – лидер в стране по площадям ООПТ от площади региона: 38,4 процента территории республики отведено под систему особо охраняемых природных территорий. «Площадь Якутии составляет 3,1 млн кв. км., население насчитывает 967 тысяч человек. Территория разделяется на четыре геозоны с уникальным и экзотическим биологическим разнообразием. Сейчас, когда идет интенсивное освоение месторождений полезных ископаемых, добывающие работы оказывают негативные техногенные воздействия на окружающую среду, вопрос сохранения природы стоит остро», – говорит старший научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО СВФУ Лариса Шелоховская.

Сегодня в России насчитывается 110 заповедников, 63 национальных парка, 61 заказник, 20 природных памятников, 64 дендрологических парка и ботанических сада, сообщила лектор. Она добавила: «В стране работает национальный проект «Экология для ООПТ» и цифры могут быть изменены, до 2024 года будет создано не менее 24 новых ООПТ федерального значения. В Якутии всего 234 ООПТ. Учитывая климатические особенности и географическое расположение нашей республики, большую часть ООПТ можно назвать труднодоступной».

«Особо охраняемые природные территории бывают различных категорий, которые определяют режим их охраны. Они подразделяются на федеральные, региональные либо местные. В Якутии ООПТ создаются ради сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, сохранения природно-ресурсного потенциала для будущих поколений и сохранения традиционных форм экономики», – пояснила Лариса Шелоховская.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета