Новости

Эксперты СВФУ участвовали в Международной конференции ЦЭПО-2021

  • 1 Марта 2021
  • 378

Эксперты СВФУ участвовали в Международной конференции ЦЭПО-2021

Завершена V международная конференция «Цифровая экосистема педагогического образования: актуальные вопросы, достижения и инновации». Мероприятие приурочено к  65-летнему юбилею профессора Северо-Восточного федерального университета Елизаветы Барахсановой. 

Конференция стала результатом многолетнего сотрудничества кафедры информатики и вычислительной техники Пединститута СВФУ и Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. «На конференции выступили преподаватели ведущих вузов РФ и зарубежья. Мероприятия организованы с использованием современных техник: опенспейс, печа-куча, кейс-стади, пич-сессия. Эти  техники открыли новые пути для общения с обучающимися. Более ста студентов, аспирантов смогли познакомиться с передовым опытом, обменяться знаниями», – говорит завкафедрой Елизавета Барахсанова.

Профессор добавила, что участники конференции выявили новые области применения исследований молодых ученых по направлению реализации цифровой дидактики, методологии и технологии использования цифровых образовательных ресурсов и инструментов в образовательной деятельности. Также обсудили развитие междисциплинарного и международного сотрудничества. Елизавета Барахсанова отметила, что планируется открытие совместной сетевой программы с кафедрой информационных технологий и электронного обучения РГПУ. 

«Я рада, что моя научная школа представлена на высоком уровне. Мои ученики продолжают свои исследования. Они заинтересованы в развитии цифровой экосистемы педобразования. Вдвойне отрадно, что и преподаватели кафедры стремятся получать новые знания», – заключила Елизавета Барахсанова.

Старший преподаватель кафедры ИВТ Вера Варламова выступила модератором мероприятия в формате печа-куча – «Цифровые инструменты учебного вычислительного эксперимента». «В основном большое внимание уделено 3D моделированию по нашему профилю – информатике и вычислительной технике. Все выступления обучающихся были интересными и познавательными. Наши студенты успешно представили свои доклады. Например, студент Виктор Павлов выступил с темой «Автоматизация тестирования кода для предметов в области программирования с помощью контейнеров», – рассказала Вера Варламова

МНК «Цифровая экосистема педагогического образования: актуальные вопросы, достижения и инновации» состоялась 24 и 25 февраля в РГПУ им. А.И. Герцена.  Мероприятие определено как площадка для презентации результатов научной работы студентов, аспирантов и молодых ученых для обмена мнениями по digital-трансформации педагогической науки и практики между молодыми и опытными исследователями, для установления прямых контактов среди активной научной молодежи России и других стран.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).