Новости

Трудоустройство-2021: Сунтарский район готов принять 69 выпускников СВФУ

  • 25 Февраля 2021
  • 567

Трудоустройство-2021: Сунтарский район готов принять 69 выпускников СВФУ

На встрече выпускников Северо-Восточного федерального университета по вопросу привлечения молодых специалистов в сельской местности администрация Сунтарского района представила 69 вакантных мест. В этом году в улусе требуются кадры в области образования, здравоохранения, правоохранительных органов, также открыты вакансии в компании «Автодор». 

Больше всего свободных мест по линии образования – в школах и детских садах свободны 57 рабочих мест. Для учителей в наслегах предоставляются комнаты и квартиры, в районном центре жилье не предоставляется, отметил начальник Муниципального органа управления образования Сунтарского района Альберт Иванов. «Сегодня в нашем районе как никогда много открытых рабочих мест – всего 69. Радует, что университет проводит такие встречи. Они помогают привлекать молодежь в районы и находить новые кадры. Мы как никто другой нуждаемся в молодых специалистах», – сказал он.

Об условиях трудоустройства в сельских школах рассказал директор Хаданской средней общеобразовательной школы Михаил Тимофеев. «Мы обеспечиваем наших сотрудников общежитием с центральным отоплением. Коллектив школы молодой, дружный. К нам приезжают работать молодые специалисты из других районов республики. Хадан находится близко от райцентра, интернет-связь хорошая, так что вы можете работать и дистанционно обучаться», – обратился к выпускникам Михаил Тимофеев.

Магистрант филологического факультета Айталина Антонова считает, что лучше начинать карьеру в сельской местности. «Хочу быть полезной для родного района, работать в своем наслеге. Кроме того, мне не нравится городская суета, больше привлекает размеренность и сельский темп жизни. Думаю, молодежь хочет остаться в городе потому, что здесь, наверное, возможностей больше для самореализации. Но в улусах также можно построить хорошую карьеру и реализовать себя во многих других сферах», – поделилась она. 

«Всем известно, что в улусах не хватает молодых специалистов, потому что после окончания учебы не все возвращаются. Пока вакансии по моей профессии нет в Сунтарском районе, но я буду держать связь с администрацией и центром карьеры улуса. Надеюсь, место найдется и мне не откажут в трудоустройстве», – сказала магистрант Горного института СВФУ Наталья Куприянова-Андерсен.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).