Новости

Ученый СВФУ награждена благодарностью Президента РФ

Фото: из архива участников

  • 25 Февраля 2021
  • 484

Ученый СВФУ награждена благодарностью Президента РФ

Президент страны Владимир Путин наградил профессора Северо-Восточного федерального университета Ольгу Кривошапкину благодарственным письмом за активное участие в деятельности Русского географического общества. Ученый является членом РГО 45 лет.

Ольга Кривошапкина получила членский билет в студенческие годы в 1976 году. Деятельность исследователя в РГО связана с обеспечением системы общего образования краеведческими учебными материалами. «Последние 20 лет руковожу республиканским проектом по созданию краеведческих учебных пособий и атласов для улусов республики. Уже треть всех административных единиц Якутии имеют такие учебно-методические комплексы – это Абыйский, Амгинский, Вилюйский, Кобяйский и другие районы республики», – поделилась она.

Сегодня ученый с сотрудниками эколого-географического отделения работает над дальнейшим расширением географии проекта, подключая другие районы республики. Ольга Кривошапкина добавила: «Основная цель проекта – обеспечить все улусы республики такими краеведческими учебно-методическими комплексами. Одна из особенностей создания краеведческих пособий и атласов – совместная работа ученых СВФУ и временных творческих коллективов учителей. В каждом из улусов создаются группы, состоящие из учителей географии, биологии, истории и местных краеведов».

В создании краеведческих комплектов приняли участие более 120 учителей. Многие из участников проекта продолжают расширять круг своих обязанностей, отметила профессор СВФУ. «Ставят новые цели: поступают и заканчивают аспирантуру, пишут учебные пособия. А самое главное – учителя ходят с учащимися в походы и экспедиции, увлекая изучением своей местности, прививая им чувство любви и гордости за родной край», – подчеркнула Ольга Кривошапкина.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).