Новости

Перед слушателями «Школы куратора» СВФУ выступили эксперты из вузов Москвы и Санкт-Петербурга

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Февраля 2021
  • 492

Перед слушателями «Школы куратора» СВФУ выступили эксперты из вузов Москвы и Санкт-Петербурга

В Северо-Восточном федеральном университете завершена «Школа куратора 2020-2021». В финальный день обучения слушатели узнали о создании благоприятного социально-психологического климата в студенческой группе, рассмотрели опыт воспитательной работы со студентами в СПбПУ и изучили кейс «Оeconomics МГИМО». 

В студенческой группе срок адаптации составляет примерно неделю-две, рассказывает доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования МГПУ Владимир Круглов: «На стадии адаптации мы должны предотвратить ситуацию, когда кто-то становится отвергаемым. Лучшая практика для этого – включать такого студента в разные малые студгруппы. Тогда у него будет больше шансов обрести человека, с которым выстроит взаимоотношения. Еще одна задача наставников – прояснить правила. Здесь не стоит использовать пустые угрозы, которые не имеют реальных оснований. Иначе авторитет куратора падает, его слова обесцениваются и к нему все меньше прислушиваются». 

В «Школе куратора 2020-2021» приняли участие 184 слушателя. Семинар организован в смешанном формате: открытие Школы и выступления лекторов СВФУ транслировались с площадки пространства коллективной работы «Точка кипения СВФУ». В последующие дни лекции прошли в онлайн формате. «В будущем обязательно при организации подобных мероприятий будем использовать онлайн формат. В планах дальнейшее взаимодействие с другими вузами для обмена опытом по линии воспитательной деятельности», – сказал начальник управления студенческим развитием Софрон Новгородов.

«Я впервые участвовал в таком мероприятии, хотя куратором являюсь уже более 10 лет. Больше всего меня интересовала тема курирования первокурсников: в следующим учебном году хочу взять под свое крыло группу электриков первого курса. Благодаря Школе узнал новые методы взаимодействия со студентами, очень понравился опыт привлечения к курированию студентов старших курсов у МГПУ. Планирую пересмотреть принцип своей кураторской деятельности в будущем», – поделился завкафедрой электроэнергетики и автоматизации промышленного производства Политехнического института СВФУ в г. Мирном Александр Семенов. 

По итогам семинаров в рамках «Школы куратора» Александр Семенов пришел к выводам, что студентам надо давать больше свободы, поддерживать их стремление к самоуправлению. «В то же время нужно проводить больше разъяснительной работы по предупреждению всевозможных правонарушений, говорить об ответственности, развивать в ребятах тягу к другим видам деятельности, помимо учебы», – заключил завкафедрой.

Главным преимуществом семинара стал широкий круг вопросов по ключевым направлениям воспитательной деятельности в рамках реализации Федерального закона 304-ФЗ от спикеров из МГПУ, МГИМО, СПбПУ Петра Великого, Ресурсного молодежного центра и Роспатриотцентра. Представлены современные подходы и технологии управления воспитательной деятельностью, опыт воспитательной работы вузов. Также была презентована Национальная лига студенческих клубов – единая  экосреда для взаимодействия и общения молодежи друг с другом.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).