Новости

СМИ о СВФУ: с 1 февраля по 7 февраля

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2021
  • 363

СМИ о СВФУ: с 1 февраля по 7 февраля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) в Якутии продлил дистанционное обучение до 1 марта 2021 года. Соответствующий приказ подписал ректор вуза Анатолий Николаев, передает ТАСС.

В конце января глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков распорядился начать очные занятия в подведомственных министерству вузах с 7 февраля с учетом эпидемической обстановки в каждом регионе. Ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусом, продлены в Якутии до 15 февраля. В республике, по данным ресурса стопкоронавирус.рф, выявлено 31 204 случая заражения коронавирусом, выздоровели 28 805 человек, умерли 497. По последним данным оперштаба, вакцинировались против новой коронавируса 26 043 человека.

***

Якутск стал столицей «Тотального диктанта-2021», автором текста станет писатель Дмитрий Глуховский, сообщает INTERFAX.RU.

«Мы хотели, чтобы концепция бережного отношения к говорам вышла в другие регионы России и оказалась востребованной, поскольку продвигает ценности «Тотального диктанта» как проекта, усиливает экспертность», – приводятся в сообщении слова декана филологического факультета СВФУ Галины Жондоровой.

***

Студенты и сотрудники Северо-Восточного федерального конкурса могут стать участниками Всероссийского проекта «Лидеры интернет-коммуникаций». Победители получат возможность быть включенными в кадровый резерв Автономной некоммерческой организации «Диалог» и пресс-служб органов власти, сообщили ЯСИА.

«В нашем университете подготовка студентов по IT-направлениям достаточно высокая. Студенты, в частности окончившие институт математики и информатики, физико-технический институт, колледж инфраструктурных технологий, работают во многих IT-компаниях страны, в том числе крупных. Поэтому у них есть все шансы на успешное участие, что в будущем положительно отразится на профессиональной карьере и, конечно, развитие республики», – прокомментировал проректор по цифровому развитию Петр Иванов.  

***

На онлайн встрече по вопросу привлечения и закрепления молодых специалистов в сельской местности муниципальные образования представили 117 вакантных мест. С выпускниками встретились представители Абыйского, Оленекского, Эвено-Бытантайского и Жиганского улусов, а также Алданского района, передает ЯСИА.

В этом году СВФУ оканчивают 17 выпускников из Абыйского района. «Родина вас ждет. Наш район имеет перспективы развития: в 2023 году Мегафон планирует прокладку волоконно-оптической линии связи, обсуждается субсидирование авиабилетов, в этом году начинается строительство каменной школы. Кроме того, наш район экологически чистый. Это важно, ведь здоровье человека – самое главное. По вакансиям нам необходимы три терапевта и психиатр-нарколог, семь учителей, работники культуры», – сказал первый заместитель главы Абыйского района Владимир Слепцов.

***

В Якутской республиканской офтальмологической клинической больнице планируют открыть кафедру офтальмологии СВФУ им. М.К. Аммосова, передает ЯСИА.

«Мы планируем на базе нашей больницы открыть базовую кафедру офтальмологии СВФУ им. М.К. Аммосова. Это позволит проходить обучение, не отходя от своей клинической базы, а также наладить взаимоотношение с ведущими вузами, из которых будем приглашать своих коллег. В целом открытие кафедры позволит расширить широкий спектр услуг, предоставляемых больницей, в том числе в отрасли образования», — рассказал главный врач больницы Луцкан.

***

СВФУ предложил создать республиканский реестр центра коллективного пользования научным оборудованием. Сейчас в университете прорабатывается объединение ЦКП, передает телеканал «Якутия 24».

«Такая работа будет идти по университету, но также цель нашей дискуссионной площадки – расширить эту идею до республиканского уровня. Если это будет актуализировано на республиканском уровне с объединением других организаций, в результате может появится большой национальный реестр. Мы надеемся, что к этому делу подключатся и другие коллеги», – сказал директор Арктического инновационного центра Иван Троев.

***

В СВФУ начался первый этап вакцинации от COVID-19. Вакцину «Гам-КОВИД-Вак» в первую очередь получили студенты Медицинского института Северо-Восточного федерального университета. Сотрудники клиники СВФУ прошли обучение по проведению вакцинации и готовы ежедневно принимать до 100 человек, информирует Yakutia-Daily.ru.

«Сперва студенты заполняют анкету, информированное согласие на получение вакцины, затем проходят полный медосмотр. Вакцина противопоказана людям с некоторыми хроническими заболеваниями, больным ОРВИ в момент и за две недели до вакцинации. Сделать прививку не могут беременные и кормящие женщины. Вторую вакцину студенты получат через 21 день», – говорит заведующая терапевтическим отделением Евдокия Старкова.

***

Андрей Шаронов, президент Московской школы управления Сколково, рассказал о вызовах, которые сейчас, по его мнению, стоят перед Якутией, сообщает Yakutia-Daily.ru. Он подчеркнул, что Якутск славится хорошей высшей школой, а СВФУ, по его оценке, «является сложившимся брендом, который необходимо развивать». 

«То, что Якутия, для внешнего взгляда неожиданно «выстрелила» в кино, в гейминге, в создании программного обеспечения для компьютерных игр, это, конечно, приятный факт. Успех развития IT-отрасли в Якутии – это плоды хорошей образовательной базы», – отметил эксперт.

 

 

 

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).