Новости

Поздравление президента СВФУ с Днем российской науки

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Февраля 2021
  • 560

Поздравление президента СВФУ с Днем российской науки

Уважаемый Анатолий Николаевич, уважаемые коллеги, дорогие преподаватели и студенты! Поздравляю весь  коллектив Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова с Днем российской науки!

Вот уже почти три столетия этот день является символом признания громадного вклада многих поколений ученых в развитие нашей страны и всего мира. Российская наука всегда служила интересам общества и гуманизма, и сегодня, на современном этапе глобального прогресса, академическая наука, интегрируясь с системой высшего образования и укрепляя партнерство с отраслями экономики инновационного развития России, может дать ответы на вызовы нового века. Во все времена лучших представителей научного сообщества отличали ответственная гражданская позиция и безграничная преданность выбранному делу. Мы постоянно убеждаемся, что историю страны, развитие государства и общества делают оптимисты, уверенные в лучшем будущем и позитивно настроенные на жизнь люди.

Мы знаем, например, из истории человечества, что именем гениального русского ученого и изобретателя Константина Циолковского назван один из кратеров на Луне.

Константин Эдуардович Циолковский – основоположник современной космонавтики, его имя известно во всем мире. Ни болезнь, ни бедность, ни отсутствие образования не помешали его стремлению к звездам, его идеям о создании космических аппаратов, преодолевающих земное притяжение: «Основной мотив моей жизни – сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть в отдаленном будущем, дадут обществу горы хлеба и бездну могущества». Призывом к действию для студентов и ученых в Год молодого исследователя в СВФУ могут стать его слова: «Невозможное сегодня станет возможным завтра». Идеи, мечты, планы – всё то, что можно определить одним словом «предвидение» ученого, воплотились и реализовались. Сегодня Россия – родина космонавтики. Международный день полета человека в космос в ознаменование начала космической эры для человечества, Всемирный день авиации и космонавтики – 12 апреля, это День полета в космос Юрия Гагарина.

Мы живем в интересное время. Прогресс науки и техники многих из нас заставляют задуматься над цитатой Уинстона Черчилля, проницательность и остроумие которого прославили его на весь мир: «Империи будущего будут империями разума». Оглядываясь в прошлое, мы понимаем, что из всех творений человеческого ума наука – самое важное и полезное. Именно наука, научные исследования обеспечили те материальные блага, без которых сегодня не обходится ни один человек. Строительство домов, рождение и здоровье людей, их обучение и воспитание, увеличение урожайности сельского хозяйства и качества продуктов питания, высокотехнологичное производство, обеспечение мира и процветания миллиардам населения планеты – это все результат организованных знаний, разумного творчества, мудрого предвидения и изобретательности исследователей природы и человека. Но есть и другая сторона науки – разрушительная. Уроки двух мировых войн прошлого века обязывают всё мировое сообщество стремиться к миру без войн, к победе здравого смысла и мудрости.

Мирное и здоровое будущее создавать молодым и энергичным людям, впитавшим любовь и мудрость от своих родителей, вдохновленных своими преподавателями и наставниками, очарованных жизнью и достоинством быть человеком! Наши сегодняшние студенты и аспиранты, молодые исследователи и современные ученые будут создавать науку мудрую и созидательную! Ведь уже накапливается опыт, создана база, есть коллективы, например, молодые ученые Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета ведут фундаментальные исследования по новым направлениям развития математических наук как многомасштабное моделирование и многомасштабный метод конечных элементов, машинное обучение и нейронные сети, численные методы решения обратных задач, актуальных задач медицинских наук. И таких примеров любознательности, пытливости и целеустремленности талантливой и образованной молодежи с каждым годом становится всё больше!

Крепкого здоровья, благополучия, удачи, успехов и новых открытий! Желаю вам стать частью великой революции, которая изменит мир, а для этого надо иметь желание увидеть будущее! 

Автор: Евгения Михайлова, председатель Совета ректоров вузов РС (Я), президент СВФУ, эксперт РНФ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).