Новости

Профессор ВШЭ: «Настоящий журналист помогает людям понять, что происходит»

Фото: из открытых источников

  • 22 Января 2021
  • 536

Профессор ВШЭ: «Настоящий журналист помогает людям понять, что происходит»

Магистранты отделения политической журналистики Северо-Восточного федерального университета встретились с профессором-исследователем Высшей школы экономики Иосифом Дзялошинским. Участники мероприятия обсудили процесс глобализации и развитие средств массовой информации.

Иосиф Дзялошинский ответил на вопросы будущих политических журналистов и рассказал, что ждет региональную журналистику, исследованием которой он занимается. «В работе мы выделили группы СМИ. Первая – это группа придворных медиа, куда входят регионы, где вся пресса находится в кармане у власти. Вторая группа – рыночные СМИ, где журналисты ориентируются на рынок и аудиторию. И третья – политизированная пресса», – поделился он.

Золотым временем СМИ считаются 90-ые годы XX века, добавил профессор: «Сегодня, как мне кажется, на территории России остались удивительные издания и люди, пытающиеся сохранить свободу журналистики, которая закладывалась в 90-х. Они живут и действуют, сохраняя миссию журналиста – быть создателем самоопределения людей. Но в массе ничего даже близко похожего, что было в 90-х годах, нет», – сказал Иосиф Дзялошинский.

Магистрант СВФУ Иннокентий Киренский поинтересовался о влиянии глобализации на средства массовой информации. «Во время пандемии понятие глобализации, что мир един, немного теряется. Появились запреты, закрытые границы. Мне кажется, что сейчас идет информационная война – с применением различных приемов, иногда не очень честных», – отметил он. 

Со временем весь мир должен стать единым живым организмом, считает профессор ВШЭ. «Глобализация – это неотъемлемый тренд человечества. Она предполагает всемирную конкуренцию на всех уровнях. Против глобализации выступает огромная масса людей. Я убежден, то, что сейчас происходит – это тот самый предлог, чтобы приостановить процесс глобализации», – сказал Иосиф Дзялошинский. 

Он добавил, что сегодня войны замещаются информационными, которые хорошо оплачиваются. «Настоящий журналист помогает людям понять, что происходит. А тех, кто продал перо журналиста, сложно назвать профессионалом», – подчеркнул профессор.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).