Новости

Спортсмен СВФУ Максим Толмачев стал бронзовым призером Первенства России по вольной борьбе

Фото: из архива участников

  • 7 Декабря 2020
  • 1161

Спортсмен СВФУ Максим Толмачев стал бронзовым призером Первенства России по вольной борьбе

Студент Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Максим Толмачев завоевал бронзовую награду Первенства России по вольной борьбе в весовой категории 97 кг. Через неделю молодой человек примет участие в чемпионате России среди студентов, который состоится в Нижнем Новгороде.

Второкурсник Максим Толмачев отметил, что бронзовая награда первенства стала одним из первых крупных достижений после двухлетнего перерыва из-за полученной ранее травмы. «В моей весовой категории было 24 участника. Перед выступлением мне дали совет быть увереннее и активнее. Результатом соревнований доволен на 70 процентов. Для меня пятая схватка была тяжелой как эмоционально, так и физически. Думаю, что в таких ситуациях большую роль играет опыт. Ни с кем из ребят до этого я на ковре не встречался, все они сильные спортсмены», – говорит призер.

Максим Толмачев занимается вольной борьбой десять лет. «После перерыва было тяжело влиться в режим, а как настроился на работу, сразу все пошло, как надо. Помогла поддержка близких. На протяжении трех месяцев, будучи в Красноярске – в Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили – тренировался трижды в день: проводили зарядку и две основные тренировки. Самым сложным было настроиться – 90 процентов результата зависит от настроя. Я волновался, а зря», – поделился спортсмен.

«К участию в чемпионате в Нижнем Новгороде у нас предварительно заявлены еще десять студентов, помимо Максима Толмачева. Шансы у сборной хорошие. Отмечу, что наши ребята практически одного возраста с другими спортсменами: соревнование проводится среди студентов до 25 лет. Кроме того, они остались в Смоленске, оттуда поедут в Брянск на другие соревнования, а затем в Нижний Новгород – так, акклиматизация пройдет успешнее, чем если бы они возвращались в Якутск», – сказал руководитель Физкультурно-спортивного клуба СВФУ Николай Николаев.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).