Новости

СМИ о СВФУ: с 19-го по 25 октября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Октября 2020
  • 419

СМИ о СВФУ: с 19-го по 25 октября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой.

Соглашение о сотрудничестве подписано между комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики и властями Якутии в пятницу, передает корреспондент ТАСС с церемонии подписания. 

СВФУ и комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает совместную работу по научным и образовательным направлениям до 2023 года.  

«В рамках соглашения станет возможна организация стажировок и практик для обучающихся СВФУ на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга. Кроме того, соглашение предусматривает реализацию взаимного консультирования и обмен информационно-справочными материалами по вопросам работы НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Рассматривается подготовка предложений по организации и проведению совместных презентационных мероприятий, освещающих проекты по изучению и развитию северных территорий», – пояснили в пресс-службе университета. 

***
Ученые в Якутии завершили первый этап исследований пойменных экосистем реки Вилюй и ее притоков, сообщает ИНТЕРФАКС

«Сейчас завершаем пробоподготовку и передачу отобранных проб в аналитические центры республики и ждем от них результатов, чтобы начать составление отчета за текущий 2020 год. Недавно по летним работам отчитались на Объединенном Ученом Совете по медико-биологическим наукам Академии наук РС(Я) и получили положительную оценку», – приводятся в сообщении слова руководителя проекта, директора НИИ прикладной экологии Севера Григория Саввинова.

***
Минобрнауки РФ огласило список победителей конкурсного отбора на получение стипендии имени Анатолия Собчака. В числе стипендиатов – студент четвертого курса юридического факультета СВФУ университета Кристиан Куприянов, передает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

Выбор своей будущей профессии Кристиан Куприянов объясняет тем, что он хочет защищать права людей и приносить пользу обществу: «Говорят, что право – это искусство добра и справедливости. Думаю, что эти побуждения в свое время предопределили мой выбор. Также мне всегда нравилось изучать гуманитарные науки: обществознание, историю. Я стал обладателем такой престижной стипендии благодаря поддержке университета, преподавателей и моих научных руководителей. Кроме этого, немаловажную роль сыграла и систематическая работа над собой, которая позволяет развиваться и не стоять на месте». 

***
Студент заочного отделения педагогического института СВФУ Михаил Потапов основал школу по программированию и развитию для детей «IT Study», сообщает телеканал Якутия 24 со ссылкой на пресс-службу университета. «Основная задача школы – задать основы программирования. Мозги, как и мышцы, должны развиваться с детства. Прививать интерес надо с простого и популярного, например, видеоблогинга. Нужно уметь не только сделать соцсети, а также грамотно составлять файлы, видеомонтаж, накладывать эффекты – все это они узнают на курсах по видеомонтажу», – сказал Михаил Потапов. 

***
Доцент СВФУ Ньургун Афанасьев исследует мифологию народа как историко-культурологический феномен в обществе. Проблема человеческого бытия может быть понята более полно на основе осмысления места мифа в сознании общества и индивида, сообщили ИА YakutiaMedia

Человека изначально сопровождали и будут сопровождать мифы: они привлекательны в первую очередь своей простотой, доступностью восприятия, а также образностью, символичностью изложения и, следовательно, легкостью запоминания и передачи информации. В исследовании под структурным компонентом мифологии – «мифом» – понимается иллюзорное отражение реальности. Иногда можно встретить утверждение о том, что обилие трудов, посвященных мифологии, настолько велико, что делает невозможным обнаружение в ней предмета для серьезного научного анализа, объясняет доцент ИЯКН СВ РФ Ньургун Афанасьев. 

***
Минобрнауки РФ отметило СВФУ среди российских вузов, реализующих программы по развитию спортивной инфраструктуры – в том числе и для лиц с ОВЗ, пишет Спорт Якутии.

В СВФУ согласно планам управления студенческого развития и Министерства по физической культуре и спорту Якутии ежегодно проводится множество мероприятий для студентов – регионального, российского и международного масштаба. «Преподаватели вуза разработали программы тренировок для обучающихся по разным видам спорта. Здоровый образ жизни и занятия спортом являются трендом для студентов СВФУ! Отличившимся студентам у нас организована материальная поддержка в виде повышенной стипендии за спортивные достижения. Также мы предоставляем индивидуальный график обучения, сдачи экзаменов, зачетов. Кроме того, оказываем единовременную матпомощь в виде премии и обеспечиваем общежитием иногородних студентов», – рассказывает директор института физической культуры и спорта Николай Гоголев.

***
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов президент России Владимир Путин объявил благодарность доценту Института математики и информатики СВФУ Никифору Павлову, передает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

Доцент кафедры информационных технологий Никифор Павлов считает награду не только своей заслугой, но и всего коллектива ИМИ в деле подготовки высококвалифицированных работников в области математики и информационных технологий. «Это заслуга моих учителей Николая Охлопкова, Анатолия Новикова, Анастасии Прохоровой и других, воспитавших меня как специалиста. Отмечу также 30-летнюю деятельность в Республиканском лицее, моих учеников, которые учатся и учились в нашем институте, а также добились больших успехов и побед в различных олимпиадах по программированию и математике», – делится Никифор Павлов.

***
В этом году СВФУ выступит соорганизатором десяти олимпиад, включенных в перечень РСОШ. Отборочные туры стартуют с 29 октября, сообщает YakutiaDaily.

На площадках СВФУ пройдут олимпиады «Бельчонок» «Первый успех», «Звезда», «Будущее Сибири», «Газпром», «ОРМО», «САММАТ» и другие. Также в престижный перечень включена Северо-Восточная олимпиада школьников по филологии. «Четыре школы республики получили благодарности от председателя РСОШ, ректора МГУ Виктора Садовничьего за успешную подготовку победителей и призеров олимпиад. Это Республиканский лицей-интернат, Физико-технический лицей, Саха политехнический лицей, Намская улусная гимназия. Учащиеся этих школ активно участвовали в наших олимпиадах и показали замечательные результаты», – рассказывает декан ФДОП Светлана Федорова. 

***
Дом научной коллаборации СВФУ и центр Волгоградского государственного университета (ВГУ) заключили соглашение о межрегиональном сотрудничестве, информирует ИНТЕРФАКС

«Документ подразумевает перекрестное взаимодействие, создание одной образовательной программы для школьников обоих центров», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках сотрудничества школьники и педагоги обоих центров будут принимать перекрестное участие в мероприятиях. Также в феврале 2021 года под эгидой центров ДНК РФ планируется проведение конкурса научных проектов.

***
20 октября делегация из Санкт-Петербурга в рамках трехстороннего соглашения посетила СВФУ. Во время визита стороны обсудили совместные направления изучения и развития северных территорий. 

И.о. заместителя председателя комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики – начальник управления международной, научно-образовательной и проектной работы Анна Булатова отметила важность сотрудничества по вопросам развития Севера и Арктики. «Санкт-Петербург очень ценит сотрудничество с ведущим якутским вузом, мы видим большие перспективы развития. На наш взгляд, СВФУ – не только крупнейший инновационный центр, а один из лучших университетов мира. Задача комитета – содействие интеграции научно-исследовательских и образовательных организаций Санкт-Петербурга в научные проекты университета, в том числе по приоритетным направлениям работы НОЦ «Север: территория устойчивого развития», а также определение перспективных направлений сотрудничества в сфере подготовки научных кадров», – сказала она.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).