Новости

В СВФУ стартовал конкурс «Моя профессия – ИТ»

Фото: Светлана ПАВЛОВА, из архива Редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Апреля 2019
  • 606

В СВФУ стартовал конкурс «Моя профессия – ИТ»

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал IV республиканский конкурс молодых ИТ-специалистов «Моя профессия – ИТ». Мероприятие продлится до 15 апреля.

Как рассказали организаторы, участники конкурса «Моя профессия – ИТ» представлены в трех возрастных категориях. В категории «А» в конкурсе Хакатон соревнуются школьники 7-11 классов со всей Якутии, а также будущие выпускники школ – в решении олимпиадных заданий. В категории «В» за звание победителей борются студенты средних профессиональных образовательных учреждений. В группе «С» – студенты вузов и молодые специалисты в возрасте до 30 лет.

По итогам предварительного отбора конкурсантов в категории самых младших участников в список приглашенных на школьный ИТ-хакатон попали 105 учащихся, в том числе 30 школьников города Якутска. Соревнования по командной разработке программных продуктов Хакатон для категории «А» продлятся до 11 апреля. Финал олимпиады по программированию среди конкурсантов группы «В» состоится 12 апреля. Финальные состязания участников 3 группы пройдут с 12 по 14 апреля. 

Конкурсантов ждет очень насыщенная программа: работа с менторами, экспертами и фасилитаторами, а также много лекций, мастер-классов от ведущих специалистов ИТ-отрасли и экскурсии, обещают организаторы на сайте конкурса. Общий призовой фонд составляет 500 тысяч рублей. По итогам соревнований будут определены 3 лучших команды и победители в индивидуальных номинациях «Лучший менеджер», «Лучший дизайнер», «Лучший разработчик».

Лучшие 10 участников категории «А» будут приглашены в летнюю школу инновационных проектов «Кванториум» в Малую академию наук РС (Я) на очное обучение в «IT-Квантум», а также на научно-методические семинары академии. Победители 2 группы категории получат сертификаты на обучение в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и ГАПОУ «Якутский колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина». Номинанты категории «С» дополнительно награждаются путевками на Всероссийский молодежный форум «Восток», который состоится 25 июня – 3 июля в г. Владивосток. Призеры по направлениям «Менеджмент» и «Дизайн» при наличии диплома бакалавра или специалиста получат право на целевое обучение за счет республиканского бюджета в любом университете России соответствующего профиля. 

Как надеются организаторы, конкурс молодых ИТ-специалистов «Моя профессия – ИТ» привлечет молодежь к перспективным и востребованным специальностям, повысит интерес к информационным технологиям и поможет отобрать талантливые команды, которые получат возможность участвовать в соревновании по программированию «ИТ-хакатон» в рамках Международных интеллектуальных игр в год их проведения. 

Справка:

Организаторы проведения конкурса: Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я), Министерство образования и науки РС (Я), НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли РС (Я)». Соорганизаторы: Северо-Восточный федеральный университет, Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я), ГУ «Технопарк Якутия», АО «Венчурная компания «Якутия», ФГБОУ ВО «Арктический государственный институт культуры и искусств», ГАПОУ «Якутский колледж связи и энергетики имени П.И. Дудкина», ГАНОУ «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне», ГАУ РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)», ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр СО РАН».

 

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).