Новости

Прощание с Виталием Андросовым

  • 1 Июля 2018
  • 1067

Прощание с Виталием Андросовым

Якутия прощалась сегодня с Виталием Тимофеевичем Андросовым, одним из самых почитаемых героев своего времени, медиком от бога, автором многочисленных песен любимых несколькими поколениями якутян.

Виталий Андросов – врач-терапевт высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова, почетный работник ВПО РФ, заслуженный работник культуры РС (Я), отличник здравоохранения, профессионального образования РС (Я), лауреат премии комсомола Якутии, почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса и Мегюренского наслега, музыкант, композитор, мелодист, член Союза журналистов России, член Союза авторов-песенников Якутии, председатель Общественного совета НВК «Саха».

Гражданская панихида прошла в культурном центре «Сергеляхские огни», в стенах его родного, любимого университета, которому он посвятил всю свою профессиональную деятельность. Собрались проводить в последний путь Виталия Тимофеевича руководители ведомств и медицинских учреждений, коллеги, деятели культуры и искусства, общественные деятели, ученики, земляки, поклонники его таланта.

Виталий Тимофеевич с детства любил музыку, в старших классах сочинял песни, но выбрал профессию врача. После окончания университета в 1974 г. остался работать в университете, защитил кандидатскую диссертацию. Николай Гоголев, директор медицинского института, познакомил с биографией Виталия Тимофеевича, в котором отражена жизнь его поколения послевоенных лет, страны, республики. Ректор СВФУ Евгения Михайлова подчеркнула его человеческие качества, доброту, готовность прийти на помощь, его высокий профессионализм и способность быть на гребне общественной жизни республики. Его многогранную профессиональную и общественную деятельность подчеркнули в своих выступлениях представители министерств культуры и духовного развития, здравоохранения, Госсобрания (Ил Тумэн), родного Мегино-Кангаласского улуса, коллег и друзей, родственников. Профессора Пальмира Петрова, Вадим Кривошапкин вспоминали его как ученого, педагога, воспитателя молодых медиков. О его подвижнической деятельности в области культуры и искусства рассказали народный поэт, председатель Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева, председатель Союза авторов-песенников Алексей Егоров.  Строки гимна Российской Федерации прозвучали как знак уважения к памяти выдающегося общественника и патриота своей страны и республики Виталия Андросова в чтении доктора, профессора, академика Карла Башарина.

Якутск, его любимый город, вся Республика сегодня провожали Виталия Тимофеевича, в эти горестные дни прощания родилось очень много стихов, посвященных его памяти. А в зале «Сергеляхские огни» словно звучали его песни, в которых он воспевал торжество Добра и Тепла, такое драгоценное человеческое чувство, как Любовь к самым дорогим людям: любимой, матери, детям, к родной земле, природе. Память о нем, о скромном и добром Человеке с большой буквы, его песни всегда в наших сердцах, с нами…

Автор: Олег СИДОРОВ, заведующий кафедрой журналистики ФЛФ СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).