Новости

Молодежь и ветераны сыграли в шахматы и шашки

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Мая 2018
  • 1137

Молодежь и ветераны сыграли в шахматы и шашки

В минувшую субботу в Республиканском шахматно-шашечном центре состоялась традиционная командная встреча по шашкам и шахматам между сборными ветеранов и молодежи на призы ветерана Великой Отечественной войны, выпускника Якутского педагогического института Наума Слепцова. Организатором мероприятия выступил Северо-Восточный федеральный университет.

По итогам встречи команда студентов и школьников стала победителем турнира. По шахматам молодые игроки одержали победу с разницей в одно очко со счетом 36,5:35,5, по шашкам с разницей в два очка со счетом 38:36.

Турнир по шашкам и шахматам проводится восьмой год в честь Великой Победы в Отечественной войне. «Семь лет назад, в год 65-летия со Дня Победы, мы совместно с директором Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ Юрием Никифоровым приняли решение проводить ежегодный турнир для пропаганды среди населения и подрастающего поколения шашек и шахматов. Кроме того, главной задачей турнира является чествование Великой Победы, чтобы молодежь не забывала и помнила, какие страшные и тяжелые дни прошли, какие силы были направлены на победу», – рассказал Наум Слепцов.

Ежегодно в соревнованиях успешно выступают студенты федерального университета имени Максима Аммосова, которые составляют основной костяк молодежной команды. Студентка Финансово-экономического института СВФУ, кандидат в мастера спорта по русским и международным шашкам Нюргуяна Уарова участвует в этом году впервые. Спортсменка считает, что участие на таких встречах дает только положительные эмоции и большой опыт. «На турнире мы общаемся с нашими ветеранами, перенимаем опыт, также делимся своими знаниями со школьниками. Занятия интеллектуальными видами спорта развивают нестандартное мышление, молниеносную реакцию, гибкий ум. Надеюсь, что и в дальнейшем турнир будет проводиться и пропагандировать шашки и шахматы», – поделилась студентка.

В турнире приняли участие 143 игрока – всего в составе команд по 73 участника с каждой стороны: 37 участников в русских шашках и 36 в шахматах. В течение восьми лет сборная молодежи выигрывала пять раз, ветераны – три.

Фотографии с мероприятия здесь.

Читайте СВФУ в  Twitter

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).