Новости

Студенты СВФУ завоевали второе место во всероссийской олимпиаде по тюркологии

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Мая 2018
  • 686

Студенты СВФУ завоевали второе место во всероссийской олимпиаде по тюркологии

Команда Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета стала серебряным призером ХII Всероссийской студенческой олимпиады по тюркской филологии. Соревнования состоялись в Горно-Алтайске (Республика Алтай) с 14 по 17 мая, сообщают в учебном подразделении.

«Не первый год студенты нашего института с успехом выступают на всероссийской олимпиаде. В этом году, как и в прошлом, студенты показали высокий уровень знаний, широкий кругозор, заняв победные места в личном первенстве. Также ребята участвовали на фестивале тюркских народов с композицией «Сахам сирэ» и на выставке народных промыслов тюркских народов России, показали мастер-класс по национальным играм», – прокомментировала руководитель команды, доцент кафедры якутского языка Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Ирина Сорова.

В конкурсе научных работ по языку студентка четвертого курса Кюннэй Аргунова заняла первое место, а в личном первенстве по тюркским языкам второе, Айтал Бурцев стал обладателем третьего места. По литературе тюркских народов Христофор Захаров одержал победу и занял первое место. Кроме того, студенты стали обладателями специальных номинаций: Сайыына Борисова и Сардаана Никифорова – «За лучшие знания тюркских языков», Светлана Адамова – «За лучший художественный анализ текста».

Всего в олимпиаде участвовало восемь команд из Алтая, Башкирии, Казахстана, Тувы, Хакасии и Якутии. Студенты соревновались в двух этапах: литературе и фольклоре тюркских народов и языке тюркских народов.

Читайте СВФУ в  Twitter

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).