Новости

«Мини-футбол – один из популярных видов спорта в Якутии». В СВФУ встретились с призерами «Золотой лиги»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Мая 2018
  • 1116

«Мини-футбол – один из популярных видов спорта в Якутии». В СВФУ встретились с призерами «Золотой лиги»

16 мая в Северо-Восточном федеральном университете состоялась пресс-конференция со сборной командой вуза по мини-футболу, занявшей второе место в «Золотой лиге» общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы». Как отметили в ходе встречи спортсмены, игра была насыщенной и сложной, но в виду нехватки опыта было сильное волнение, и команда стала серебряным призером соревнований.

О развитии игровых видов спорта в университете и популяризации здорового и активного образа жизни рассказал проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров. «Последние годы с развитием всероссийского спортивного фестиваля среди федеральных вузов страны мы начали уделять особое внимание развитию мини-футбола. Сейчас этим видом спорта занимаются и девушки. Благодаря усиленной работе преподавателей и тренеров наши студенты занимают призовые места – в прошлом году команда стала бронзовым призером, в этом году завоевано второе место и, надеемся, в следующем году мы станем уже победителями», – сказал проректор федерального университета.

По словам старшего тренера сборной СВФУ Сергея Скрябина, в «Золотой лиге» в основном выступают профессиональные спортсмены, которые зарабатывают на мини-футболе, когда в команде федерального университета имени Максима Аммосова большая половина – любители. Он уверен, что участие в соревнованиях такого высокого уровня и завоевание второго места – успех и мотивация для студентов к еще большим победам.

«Сами студенты недовольны своим выступлением. Ребята показали отличную игру и мастерство в полуфинале, но из-за недостатка опыта переволновались во время финальной игры и не смогли продемонстрировать свои силы полностью. Тем не менее спортсмены молодцы, все говорят, что есть к чему стремиться. Будем дальше учиться и тренироваться», – отметил Сергей Скрябин.

Многие члены сборной в этом году оканчивают вуз, в связи с этим команду ожидают большие перемены. «Сыграть в этом турнире было большой честью, впечатления остались только позитивные. Думаю, в следующем году в команды придут только сильные и мотивированные спортсмены. Уверен, впереди нас ждут победы и новые достижения», – сказал капитан сборной СВФУ Айсен Саввин.

В работе пресс-конференции приняли участие заместитель министра спора Якутии Александр Бугаев, исполнительный директор Федерации футбола Якутии Михаил Бондаренко, главный тренер мини-футбольного клуба Якутии «Заря» Олег Марченко, руководство, преподаватели и студенты СВФУ.

Фотографии с пресс-конференции здесь.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).