Новости

Евгения Михайлова: «Классический университет должен добиться качества по каждому направлению»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Апреля 2018
  • 632

Евгения Михайлова: «Классический университет должен добиться качества по каждому направлению»

30 апреля в Северо-Восточном федеральном университете состоялась региональная дискуссия «Единая Россия. Направление 2026». В работе дискуссионной площадки «Образование» выступила исполняющий обязанности ректора университета Евгения Михайлова.

Дискуссионные площадки были организованы с целью подготовки предложений по реализации положений Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Одно из положений касалось развития образования в стране. «Я могу сегодня сказать о том, что на этом съезде главой государства было сказано: в нашей стране ядро сильного высшего образования и науки уже создано. Конечно же, это МГУ, СПбГУ, федеральные и национально-исследовательские университеты. Очень приятно, что наш университет попал в их число. Но мы понимаем, что это ко многому обязывает. И в одном из моментов было сказано: а как вы взаимодействуете со школами? Как университеты работают с дошкольными учреждениями? Наш ответ: это подготовка кадров», – подчеркнула в своем выступлении и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова.

Ректор упомянула, что 1 декабря 2010 года была создана Ассоциация «Северо-Восточный университетский образовательный округ, в которую входят 106 учебных заведений. «Этого мало. Надо добиться того, чтобы их было намного больше», – сказала руководитель вуза.

В конце своего выступления Евгения Михайлова попросила присутствующих совместными усилиями продумать пути взаимодействия, которые могли бы помочь в подготовке хороших учителей, педагогов, воспитателей детских садов и добиться того, чтобы все студенты университета стали талантливыми людьми. «Эмблема нашего университета, многие говорят – бриллиант. С одной стороны, это и есть бриллиант. Мы с вами знаем, что у человека, как и у алмаза, есть много граней, которые надо отшлифовать. Классический университет, где работает свыше 460 образовательных программ, должен добиться качества по каждому направлению», – поделилась своим мнением ректор.

Дискуссионная площадка работала по шести направлениям: «Городская среда», «Достойная жизнь», «Здоровье и экология», «Образование», «Социальная сфера» и «Обновление «Единой России»: от Партии власти к Партии Путинского большинства».

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).