Новости

Виктор Садовничий: «Поколению Z нужно учиться мыслить»

Фото: Михаил Метцель

  • 28 Апреля 2018
  • 693

Виктор Садовничий: «Поколению Z нужно учиться мыслить»

На XI съезде Российского совета ректоров обсудили актуальные вопросы российского образования и определили векторы его развития. Заседание собрало более 600 руководителей вузов из регионов, также ректоров университетов около 50 стран мира.

В основные вопросы съезда были включены аспекты развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международной деятельности российских университетов.

Президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий подчеркнул, что в век информационной революции меняется философия образования. «Речь идет о все более ускоряющихся и все менее предсказуемых изменениях технологической и социальной реальности. Окружающая нас среда становится цифровой» – отметил он. По его словам, иногда трудно сказать, какие профессиональные знания или навыки понадобятся поколению Z, которое с детства адаптировано к современной технологической среде. «Главное – научить учиться, научить мыслить», – подчеркнул В. Садовничий.

Сейчас перед высшей школой по программе «Цифровая экономика» стоит стратегическая задача выпустить 80 тысяч специалистов в 2020 году, а в 2024 – уже 120 тысяч.

Справка:

Деятельность Российского Союза ректоров направлена на объединение усилий по развитию системы высшего образования, создающую инновационное государство и формирующую экономику, ориентированную на знания. На международном уровне работа Российского союза ректоров сосредоточена на укреплении связей с научными и культурными организациями и учреждениями для обмена передовыми технологиями, также для глобального научно-образовательного, гуманитарного пространства.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).