Новости

Владимир Путин: «Следует поощрять стремления студентов-аспирантов к созданию и внедрению собственных разработок»

Фото: из открытых источников

  • 28 Апреля 2018
  • 682

Владимир Путин: «Следует поощрять стремления студентов-аспирантов к созданию и внедрению собственных разработок»

26 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин принял участие в пленарном заседании XI съезда Российского союза ректоров. Президентом были озвучены проблемы современного высшего образования в стране и возможные пути их решения.

Во время работы съезда президент подчеркнул, что России нужна сильная высшая школа, которая устремлена в будущее. По его мнению, вузы призваны стать центрами развития технологий и кадров, настоящими интеллектуальными локомотивами для отраслей экономики и наших регионов. «Настоящий вуз не только даёт студентам знания и навыки, он готовит кадры, способные задавать интеллектуальную, научную, технологическую повестку развития всей страны. Следует поощрять стремления студентов-аспирантов к созданию и внедрению собственных разработок», – отметил президент. Он напомнил, что у молодых ученых сегодня есть отличная возможность для самореализации – программа тех же государственных грантов, выделяемых государством специально для научных разработок.

Еще одной темой для обсуждения на съезде Российского союза ректоров стало создание условий для развития технологического предпринимательства. Владимир Путин считает, что вокруг высших учебных заведений должны формироваться сообщества людей, увлечённых идеями технологического прорыва. В этой связи ему видится необходимым выстроить региональные модели взаимодействия новаторов, высокотехнологичных компаний, предприятий и сделать это можно на площадках высших учебных заведений. «Важно, чтобы вузы, бизнес, наши академические институты объединяли свои возможности для реализации масштабных технологических задач, работали по долгосрочным приоритетным направлениям, которые были обозначены и в Послании Федеральному Собранию. А это прежде всего прорывные изменения в качестве жизни наших людей, в развитии экономики, социальной сферы. Для этого нам потребуются новые медицинские, промышленные, цифровые и прочие технологии, передовые и эффективные решения по защите экологии и созданию комфортной безопасной среды в городах и населённых пунктах вообще. Словом, нужны будут нестандартные идеи и новации во всех сферах», – выразил своё видение президент России.

Глава государства поставил задачу в ближайшие годы значительно повысить уровень всего отечественного образования. «Речь о совершенствовании программ и росте квалификации преподавателей дошкольных учреждений, школ, колледжей, техникумов, о дальнейшем развитии дополнительного образования и профориентации, системе поиска и поддержки талантов. Рассчитываю, что вузы примут самое активное участие в этой масштабной работе, от которой зависит, безусловно, будущее страны, успех всего подрастающего поколения», – призвал президент страны.

В своем выступлении Владимир Путин также подчеркнул: высшее образование должно быть доступно всем. Независимо от места жительства или доходов родителей. Необходима программа строительства новых студенческих общежитий и деньги, пообещал президент, обязательно выделят.

Справка:

Деятельность Российского Союза ректоров направлена на объединение усилий по развитию системы высшего образования, создающую инновационное государство и формирующую экономику, ориентированную на знания. На международном уровне работа Российского союза ректоров сосредоточена на укреплении связей с научными и культурными организациями и учреждениями для обмена передовыми технологиями, также для глобального научно-образовательного, гуманитарного пространства.


Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).