Новости

В СВФУ обсудили проблемы и перспективы развития геонаук

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Апреля 2018
  • 938

В СВФУ обсудили проблемы и перспективы развития геонаук

Сегодня, 27 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Геонауки: проблемы, достижения и перспективы развития». С докладами и проектами выступили аспиранты, студенты университета и эксперты из других регионов страны.

Конференция призвана объединить научные, образовательные и государственные учреждения из различных городов России и позволить молодым ученым и исследователям оперативно обмениваться новой информацией, отмечают организаторы. Мероприятие проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных иссследований.

Проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин отметил символичность открытия конференции в День образования республики. «Якутия тесно связана с добывающей промышленностью, и только благодаря направлениям науки, связанным с геологией, она – лидер в добывающей отрасли, – подчеркнул он. – В то же время республика сумела сохранить свою природу практически в нетронутом виде – около 30% региона являются особо охраняемыми территориями, где запрещены работы с нарушениями почвенного и растительного покрова».

Обмен опытом на конференции между учеными и исследователями станет фундаментом для новых решений в области геонаук и экологии, уверен начальник отдела экологического просвещения и информации Министерства охраны природы РС (Я) Владислав Винокуров.«Эти две области неразрывно связаны между собой, и организация таких конференций показывает, что мы готовы к новым открытиям в этих сферах», – отметил Владислав Винокуров.

О возможностях создания научно-обоснованных технологий мониторинга и прогнозирования техногенных и климатических угроз, обусловленных гелио-геофизическими явлениями, на пленарном заседании рассказал доцент Департамента ИТиА Уральского федерального университета Николай Сафиуллин; с докладом о современном состоянии ландшафтов Якутии и тенденциях их развития выступил профессор, заведующий кафедрой географии ИЕН СВФУ Юрий Данилов; о реакции криолитозоны Южной Якутии на современные изменения климата поведал научный сотрудник ИМЗ СО РАН Леонид Гагарин; с итогами геологоразведочных работ в республике в 2017 году выступил заместитель министра промышленности и геологии РС (Я) Виталий Калашников.

В течение дня на базе университета работали секции по геологии, географии, гидрологии и геотехнологиях, технике и разведке полезных ископаемых, тепло- и электроэнергетике и другим отраслям.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).