Новости

СМИ о СВФУ: с 16 по 20 апреля

фото: из открытых источников

  • 20 Апреля 2018
  • 757

СМИ о СВФУ: с 16 по 20 апреля

В дайджесте этой недели собраны новости республиканских и региональных СМИ о мероприятиях и интересных событиях, прошедших в Северо-Восточном федеральном университете.

***

Сайт URA.RU опубликовал статью об изобретениях молодых ученых СВФУ. Российский фонд фундаментальных исследований, написано в статье, отмечает ученых Якутии. Кроме того, автор материала добавляет, что самые интересные разработки есть именно в Якутии.

 «Мы разрабатываем методы соответствия частиц сверхвысокомолекулярного полиэтилена с наночастицами. На основе созданных материалов мы планируем изготавливать суставные эндопротезы», – рассказал старший преподаватель химического отделения Института естественных наук СВФУ Александр Спиридонов. Он получил грант на этот проект в 500 000 рублей от Российского фонда фундаментальных исследований.

Речь о создании нового, сверхпрочного и износостойкого материала. Для этого, ученые сначала смешивают на молекулярном уровне измельченный в порошок полиэтилен с другими веществами. Получившуюся жижу выпаривают, и в итоге остается порошок модифицированного пластика. И вот уже из него отливают детали, которые всячески проверяют на прочность. Методом проб и ошибок ученые планируют за два года подобрать идеальную формулу и выйти на уровень клинических испытаний.

«Материал должен получиться совместимым с организмом человека, чтобы искусственный сустав приживался быстрее обычного и более безболезненно. Из него можно будет также делать сверхпрочные детали для промышленного производства в экстремальных условиях», – пояснил инженер-исследователь лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» Леонид Никифоров.

***

В минувшие выходные в Технопарке «Якутия» состоялся «Биохакатон-2018». Конкурс по разработке биотехнологических проектов с большим потенциалом коммерциализации собрал участников самых разных возрастов, интересов и направлений — школьников, медиков, биологов, физиков, программистов, химиков. В организации мероприятия приняли участие молодые исследователи СВФУ, сообщает YakutiaInfo.

Победитель хакатона, команда «JSIA» представила проект устройства под названием «TabWatch»: простой и элегантный способ своевременного принятия лекарственных препаратов в виде полуавтоматизированного браслета, связанного с мобильным приложением. Это устройство облегчит жизнь людей, вынужденных принимать лекарства строго по времени, а также пригодится тем, кто постоянно забывает это делать.

Степень продуманности и готовности проекта к выходу на рынок, позволили команде «JSIA» стать победителем Биохакатона и выиграть 40 000 рублей и сертификат на «упаковку» проекта от ГАУ «Технопарк «Якутия»

***

17 апреля в Северо-Восточном федеральном университете подвели итоги заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по математике. Сюжет об этом вышел на канале Якутия 24.

В олимпиаде участвовали студенты из восьми российских вузов. Абсолютным чемпионом заключительного этапа ВСО стал студент Высшей школы экономики Тимофей Семенов, второе место присуждено студенту Иркутского государственного университета Кириллу Антонову, третье место завоевал Андрей Васильев, студент Московского технологического университета.

***

Также итоги Всероссийской студенческой олимпиады по математике осветили корреспонденты ЯСИА. Они рассказали, что в этом году в Якутск на олимпиаду приехали из Архангельска, Иркутска, Москвы, Ставрополя, Хабаровска и других городов, всего – 35 участников. Результаты выводились как в командном счёте, так и в личном первенстве. Победители среди студентов выявлялись среди младших и старших курсов.

«Это большая ответственность – проводить олимпиаду такого уровня в нашем университете. Участники олимпиады – студенты, обучающиеся в вузах по направлениям математики, информатики и вычислительной техники», – поделилась одна из организаторов ВСО, директор института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева.

Евгений Кичак, студент Московского технологического университета (МИРЭА), участвует в ВСО уже третий год и все три раза становится призером. В этом году Евгений стал победителем в личном первенстве среди старших курсов «Мне нравятся олимпиады тем, что в них можно проверить свои силы, посоревноваться. В ближайших планах – закончить вуз, думаю о научной карьере, но всё может измениться. У меня еще около полутора лет, в таких олимпиадах еще участвовать точно буду», – рассказал студент.

***

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест студенты-активисты Северо-Восточного федерального университета очистили памятники и провели уборку скверов. Новости об этом вышли на сайте ЯСИА и телеканале Якутия 24.

Силами 200 студентов исторического факультета Северо-Восточного федерального университета субботники прошли в Автодорожном, Гагаринском, Губинском, Октябрьском, Промышленном, Сайсарском, Строительном, Центральном округах, Мархе и Магане. Добровольцы очистили бюсты и постаменты, плиты и стелы, убрали снег и мусор с территории, подмели дорожки, сообщается в новостях.

***

Промышленные профессии стали востребованными среди выпускников Якутии – это отмечают в Северо-Восточном федеральном университете, сообщают корреспонденты Якутия 24.

Как подчеркнули журналисты, в прошлом году в СВФУ начали обучение две с половиной тысячи студентов, почти четверть из них по программам технических специальностей – 718 первокурсников выбрали инженерные и технические направления.

«В целом, если смотреть по динамике, то видно, что интерес у абитуриентов возрастает. Особенно это видно в горном и инженерно-техническом институтах, где в последние годы наблюдается высокий конкурс», – прокомментировал сотрудник Центральной приемной комиссии СВФУ Эдуард Колесов.

***

В Якутии ведется сбор средств в помощь восьмилетнему Леониду Романову. Мальчику требуется проведение последнего курса стволовой терапии для лечения микроцефалии, передает News.ykt.ru.

На этой неделе прошли два благотворительных мероприятия в поддержку Леонида — ежегодный конкурс красоты и таланта Paradise show и показ новой коллекции от модельера Виктории Васильевой и дизайнера Куннэй Егоровой.

Конкурс красоты и таланта Paradise show и показ новой коллекции от известных модельеров собрали полные залы зрителей. Организаторы рады, что их мероприятия объединили так много неравнодушных людей. На конкурсе молодые активисты Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ собирали средства в ящики для пожертвований, а на показе мод вся сумма, собранная от продажи билетов, была напрямую передана семье Романовых.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).