Новости

Абитуриент – 2018: «Профессия горного инженера очень востребована»

  • 16 Апреля 2018
  • 1322

Абитуриент – 2018: «Профессия горного инженера очень востребована»

С 20 июня в Северо-Восточном федеральном университете начнет работу Приемной комиссия. Как показывают данные последних лет, среди абитуриентов наибольшей популярностью пользуются технические и промышленные профессии, в том числе и направление «Горное дело».

Для поступления в это направление потребуются результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку и собеседование по дисциплине «Основы горного дела», а также тестирование по математике и русскому языку для поступающих на базе СПО. Горное дело предлагает четыре специализации со сроком обучения в 5,5 лет: «Подземная разработка рудных месторождений», «Открытые горные работы», «Шахтное и подземное строительство» и «Горные машины и оборудование».

После освоения основной образовательной программы и защиты выпускной квалификационной работы выпускнику присваивается квалификация горного инженера – специалиста с высшим образованием, задачей которого является планирование, организация и управление горными работами. «Горный инженер проектирует и создает новые рудники, карьеры, подземные сооружения. Профессия очень востребована за счет большого количества работ в сфере горнодобывающей промышленности и большой заработной платы, которая варьируется от 70 до 150 тысяч рублей в месяц. Так что все выпускники нашего института трудоустраиваются», – рассказывает старший преподаватель кафедры горного дела ГИ СВФУ Андрей Дмитриев.

Кроме того, как отметил старший преподаватель института, горные инженеры осуществляют разработку автоматизированных систем управления, занимаются сооружением буровых скважин, проектированием и строительством сооружений, служащих для вскрытия месторождений полезных ископаемых и их транспортировки, разработкой и строительством вентиляций и водоотлива.

Добавим, что в этом году в Горном институте СВФУ всего выделено 121 место на очное обучение, из них 117 бюджетных и восемь коммерческих мест.
Подробно с информацией о поступлении в СВФУ можно познакомиться на сайте ЦПК

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).